secretmag.ru
Опубликовано 31 декабря 2021, 12:02
2 мин.

Россиян предупредили об опасности, скрытой в новогодних ёлках

Эксперты сообщили о вредных насекомых, которые могут прятаться в новогодних ёлках. В их ветвях могут оказаться клещи и клопы. Насекомые пробуждаются из спячки из-за домашнего тепла, рассказал «Московскому комсомольцу» дендролог Лев Яковлев. Ранее стало известно, что москвичи начали выбрасывать дорогие новогодние деревья ещё до окончания праздников.

Россиян предупредили об опасности, скрытой в новогодних ёлках

Пихты Нордмана и Фразера, купленные в крупных торговых сетях, оказывались на свалке из-за того, что на них прятались вредители.

«В подавляющем большинстве случаев опасности для здоровья мелкие насекомые, которые могут быть на ёлке или пихте, не представляют», — сказал дендролог Лев Яковлев «Московскому Комсомольцу» .

Но вместе с тем специалист отметил, что на ветках новогодних деревьев могут скрываться и более опасные для человека иксодовые клещи — переносчики энцефалита и боррелиоза.

Обработать ели в питомниках так, чтобы на них вообще не было клещей и клопов, очень сложно: для этого нужны очень мощные и токсичные для окружающей среды инсектициды.

Страдают от вторжения насекомых с новогодних ёлок и домашние растения. Эксперт рекомендует убрать горшки с цветами подальше от новогоднего дерева, чтобы уберечь их, например, от паутинного клеща, который обитает в хвое.

Ранее «Секрет» писал о том, как безопасно установить дома ёлку. Один из главных атрибутов праздника лучше не ставить возле выхода из квартиры, свечи и бенгальские огни рядом с деревом тоже не стоит жечь, рассказали в пресс-службе МЧС. Такие правила безопасности касаются и живых, и искусственных деревьев. Рядом с ёлками рекомендуется поместить огнетушитель на случай нештатной ситуации. Гирляндами стоит пользоваться с осторожностью — их нужно отключать на ночь и нельзя вешать вместе с металлическим дождиком.

Фото: Сергей Киселёв/Агентство «Москва»