secretmag.ru
Опубликовано 30 декабря 2021, 14:30
1 мин.

Россиянам напомнили, как безопасно установить новогоднюю ёлку

Новогоднюю ёлку лучше не ставить возле выхода из квартиры, свечи и бенгальские огни рядом с деревом тоже не стоит жечь, рассказали в пресс-службе МЧС. Такие правила безопасности касаются и живых, и искусственных деревьев. Рядом с ёлками рекомендуется поместить огнетушитель на случай нештатной ситуации. Гирляндами стоит пользоваться с осторожностью — их нужно отключать на ночь и нельзя вешать вместе с металлическим «дождиком».

Россиянам напомнили, как безопасно установить новогоднюю ёлку

В случае воспламенения новогоднее дерево превратится в непреодолимую преграду, объяснили в МЧС рекомендацию не ставить ёлку на выходе из помещения. «Живое дерево нельзя устанавливать вблизи батареи и обогревательных приборов», — добавили в ведомстве.

Помимо этого, поставив ель, нужно убедиться в её устойчивости.

К выбору украшений тоже стоит относиться аккуратно, считают в МЧС. Не стоит вешать на ёлку легковоспламеняющиеся украшения и электрические гирлянды. Последние должны иметь предохранители, иначе при скачках напряжения может загореться проводка. «Никогда не включайте гирлянду при наличии оголённых проводов, а также самодельных соединений», — предупредили в МЧС.

Сотрудники ведомства напомнили, что электрическая гирлянда не должна соприкасаться с «дождиком» из металлизированной фольги, иначе может произойти короткое замыкание. На ночь гирлянды нужно отключать. Если есть сомнения в их качестве или присутствуют повреждения, «огоньки» лучше не вешать.

Выбирая искусственную ёлку, лучше отдать предпочтение той, которая обработана противопожарной пропиткой, подытожили в МЧС.

Ранее «Секрет» писал о том, что на подготовку к встрече 2022 года россиянам придётся потратить значительно больше денег, чем в прошлые новогодние праздники. Заметно выросли цены на продукты для новогоднего стола и на подарки — электронику и бытовую технику. Даже пластиковая новогодняя ель стоит на 30% дороже, чем в 2020 году. Настоящие деревья также выросли в цене.

Фото: Pixabay, Pixabay License