secretmag.ru
Опубликовано 12 октября 2022, 11:17
1 мин.

Российским школьникам придумали новый предмет

В ближайшее время российским старшеклассникам могут ввести практические занятия по медицине, на которых будут преподавать в том числе оказание первой помощи. С предложением выступили член Совета Федерации Елена Шумилова и председатель Российского Красного Креста Павел Савчук. Авторы инициативы считают, что уроков ОБЖ недостаточно, потому что там всё ограничивается изучением теории.

Российским школьникам придумали новый предмет

Занятия хотят сделать обязательными, чтобы подростки получали практические навыки. Изучать медицину школьникам предложат с 9-й по 11-й классы. Таким образом, с учётом минимум шести лет в вузах будущие российские врачи получат девятилетнюю подготовку.

«Мы живём в непростое время, в школах участились случаи терактов, и нам необходимо учить детей и правилам поведения в экстренных ситуациях, и навыкам оказания первой медицинской помощи», — сказал «Известиям» общественник Андрей Коченов, поддержавший предложение.

Формат занятий пока не определён — это могут быть или кружки, или отдельный курс. Программу готовит Российский Красный Крест.

Помимо этого, в Совфеде выступили за разработку на базе патриотических центров ДОСААФ курса начальной военной подготовки, который позже могут тоже перенести на старшеклассников.

Ранее в расписание занятий российских школьников внесли патриотические уроки «Разговоры о важном», с которых в классах начинается рабочая неделя. Перед занятиями проходит также церемония поднятия государственного флага.

Фото: Pxhere, CC0