secretmag.ru
Опубликовано 06 мая 2023, 10:30
1 мин.

Российским дачникам-грязнулям напомнили о немаленьких штрафах. Хлам придётся убрать

Депутат Чаплин: загрязняющим территорию дачникам грозят штрафы до 50 тысяч рублей. Это касается собственников, которые стабильно разводят на участке антисанитарию, мешающую жить соседям. По словам народного избранника, который ещё и возглавляет Союз дачников Подмосковья, бывает так, что владельцы участков постоянно привозят мусор на дачу из своей городской квартиры. И на таких людей есть управа.

«Если собственник не идёт на контакт и не хочет слышать претензии от соседей, то в СНТ проводится общее собрание и принимается решение о ненадлежащем использовании дачного участка. Следующий шаг — коллективное обращение в суд», — объяснил депутат Госдумы Никита Чаплин РИА «Новости».

Он добавил, что если дача не находится в зоне товарищества, то собственник участка может пойти в суд самостоятельно и написать заявление. Нужно будет приложить к нему какое-нибудь доказательство, например фото.

Суд, скорее всего, сочтёт загрязнение участка нецелевым использованием земли. А за это полагается штраф в размере 1–1,5% от кадастровой стоимости участка. Минимальный размер — 20 000 рублей. Но накажут именно собственника, так что если мусор разбрасывает арендатор, то конкретно ему ничего не грозит.

Кстати, с начала марта в России изменили правила жарки шашлыка на дачном участке. Мы рассказывали, что нужно делать, чтобы не нарваться на штраф.