secretmag.ru
Опубликовано 05 июня 2023, 08:30
2 мин.

Российских мужчин предупредили об опасности сидячей работы. Бьёт по самому дорогому

Хирург Наумов: сидячий образ жизни часто вызывает у мужчин импотенцию и геморрой. Казалось бы, просто сидишь вроде и работаешь, никаких травм не получаешь, а на самом деле от такой неподвижности проблем больше, чем от опасного производства на заводе. Суть в том, что ноги по факту — своеобразные насосы, которые качают кровь и лимфу по всему телу, а сидя этого не поделаешь.

Как рассказал сосудистый хирург Данил Наумов «Газете.Ru», чем больше сидишь на одном месте, тем больше превращаешься в застойное болото, причём местами — едва ли не буквально.

Из-за простой работы за ноутбуком могут возникнуть:

— цистит и пиелонефрит (из-за сниженного иммунитета); — геморрой (из-за застоя крови и перерастяжения вен малого таза); — бесплодие (нагревание мошонки в сидячем положении); — импотенция (застой и неразработанность тазовых мышц); — ожирение; — варикоз ног и тромбоз глубоких вен; — сердечно-сосудистые болезни; — онкологические заболевания (не у всех, конечно, но риск гораздо выше).

При этом вряд ли достанется всего один пункт из списка, потому что многие заболевания здесь взаимосвязаны. Например, из-за лишнего веса вполне может нарисоваться импотенция или вообще сахарный диабет.

Ясное дело, что при сидячей работе ничего особенно изменить нельзя, вряд ли айтишник или SMM-менеджер будет с ноутбуком в обнимку бежать по стадиону, однако есть небольшие лайфхаки, которые снизят риск возникновения всех этих неприятных последствий.

1. Каждый час делать разминку хотя бы в пару минут. 2. Ходить пешком по лестнице, а не подниматься на лифте. 3. Парковаться дальше от офиса или выходить на пару остановок раньше, чтобы пройтись. 4. Заниматься спортом 4–5 раз в неделю по 30–40 минут (подойдут плавание, йога или бег). 5. Выполнять упражнения Кегеля, причём можно даже сидя. Это просто — сперва нужно втянуть мышцы тазового дна на 5 секунд, затем полностью расслабить и продержать их так тоже 5 секунд, а потом всё повторить 10 раз. Делать такие подходы можно раза три в день смело.

Если из всего списка возможных проблем со здоровьем больше всего напугала импотенция, то вот список мужчин, у которых она проявляется чаще. Список немалый, и некоторые причины совершенно не зависят от самого мужчины, вроде плохой наследственности. А некоторые — вполне можно устранить, например, застой крови в организме, смекаете?