secretmag.ru
Опубликовано 17 мая 2023, 10:20
1 мин.

Российский школьник переиграл в компьютерные игры и оказался в больнице

Ural Mash: в Сургуте у подростка произошёл отёк мозга после 12 часов игры в онлайн-игры. В тот злополучный день 15-летний парень отпросился у родителей уйти с ночёвкой к другу. Но дома их никто не видел. До 9 утра те где-то проиграли в компы. Когда школьник вернулся, мать заметила, что он вдруг стал невнятно разговаривать. Оценив состояние мальчика, женщина забила тревогу.

И это было только начало. Позже мальчик упал, у него начались судороги. В итоге оказалось, что произошло отмирание задней роговицы, отёк мозга, а ещё был эпилептический приступ.

Неделю подросток пролежал в больнице. После выписки его состояние постепенно улучшается.

А вот один отец в Китае самолично решил, что его сын должен играть целые сутки без сна. Таким способом он пытался отучить отпрыска от игровой зависимости. В итоге мальчик проиграл 17 часов. Был момент, когда он всё же уснул. Но отец разбудил его и заставил продолжить. После эксперимента ребёнок попросил прощения и написал письмо с обещанием больше никогда не играть перед сном.

В целом принято считать, что компьютерные игры — зло. Но в чём-то эта установка всё-таки преувеличена. Бывает от игр и польза — всё зависит от каждого конкретного ребёнка. Например, если с нервной системой проблем нет, то игры могут помочь в развитии интеллекта, внимания и реакции, считает психолог Мария Макухина.