secretmag.ru
Опубликовано 08 марта 2023, 11:17
1 мин.

Российский губернатор обратился в Минобороны после жалоб мобилизованных

Губернатор Белгородской области обратился в Минобороны из-за видео с жалобами мобилизованных. Вячеслав Гладков отметил, что военнослужащих из ролика знает, так как лично приезжал к ним на слаживание в Курске. Когда видео появилось в Сети, к властям региона начали массово обращаться жёны и матери солдат, и чиновникам пришлось отреагировать, написало РБК.

«Сегодня вместе с военным прокурором 56-й военной прокуратуры гарнизона встретились с их родственниками. Постарались успокоить. Все необходимые запросы в министерство обороны РФ и в военную прокуратуру сделаны», — написал Гладков в своём телеграм-канале.

Он добавил, что направил к военнослужащим своего представителя, и чиновники постараются организовать сеанс видеосвязи между солдатами и их близкими.

Видеоролик, о котором идёт речь, появился в соцсетях на днях. В нём мужчина, представившийся старшим лейтенантом Олегом Касымовым, зачитал обращение к властям Белгородской области. По его словам, мобилизованных перебросили из Шебекино на передовую под командование ополченцев и отобрали у них военные билеты, после чего заставили брать штурмом населённые пункты. Солдаты подчеркнули, что готовы выполнять боевые задачи, но только в составе ВС РФ.

Мобилизованные, оказавшиеся в ДНР, не в первый раз жалуются на командование и условия пребывания. Только в феврале свои обращения к властям записывали резервисты из Калининградской и Иркутской областей.