secretmag.ru
Опубликовано 06 сентября 2023, 11:40
2 мин.

Российская кругосветка под угрозой срыва — путешественников чуть не съели акулы. Главное

Проект «По тропам русских мореплавателей»: на экипаж Russian Ocean Way напали акулы. Это кругосветная экспедиция, которая пытается преодолеть маршрут первых русских кругосветных мореплавателей XIX века, таких как Иван Крузенштерн и Фаддей Беллинсгаузен. Её участники в пути с 1 июля 2021 года, но в начале сентября 2023-го на их катамаран напали акулы. Люди смогли спастись, но их судно пошло ко дну.

Что случилось c Russian Ocean Way

Как сообщил проект «По тропам русских мореплавателей», акулы нападали на катамаран Russian Ocean Way дважды.

Первый раз произошёл 4 сентября. Это были акулы вида куки-каттер. Небольшие глубоководные хищники, известные также как светящиеся сигарные акулы. Тогда повреждение получил левый баллон судна. Путешествие продолжилось, но уже в аварийном состоянии. Правда, уже через сутки, 5 сентября, нападение повторилось. На этот раз акулы прокусили второй баллон, судно потеряло равновесие и пошло ко дну.

«Пробоина в ночь с 5 на 6 сентября оказалась критичной, потому что пришлась на корму правого баллона. Корма начала погружаться. Шансов дожить до утра не было», — признался участник экспедиции Евгений Ковалевский в беседе с «Газетой.Ru»..

ЧП случилось примерно в 835 километрах к юго-востоку от Кэрнса (Австралия). Экипажу пришлось подать сигнал SOS и уже через 45 минут их забрал сухогруз Dugong Ace, следующий в Шанхай. Люди благополучно эвакуировались, но вот спасти катамаран не получилось, так как на корабле не оказалось необходимого для этого оборудования.

«Если бы сухогруз не подошел так быстро, мы бы часа через три перевернулись и встали торчком на носовых баллонах, как Титаник», — подметил Ковалевский.

Продолжится ли путешествие

Сейчас экипаж направляется в австралийский Брисбен. Евгений Ковалевский заявил, что настроен продолжить экспедицию и будет всё для этого делать.

«Придём в Австралию, будем искать варианты. Денег нет. Будем думать. Самое важное — утонул катамаран. С ним мотор, картплоттер, генератор, солнечные панели, все инструменты, спальные мешки, еда, вода», — рассказал он.

Что за экспедиция

Экспедицию Russian Ocean Way организовало томское отделение Российского географического общества. Она стартовала 1 июля 2021 года в Санкт-Петербурге и должна закончиться там же 1 июля 2024-го. Постоянные члены экипажа — сибиряки Евгений Ковалевский и Станислав Берёзкин. На момент нападения акул на катамаране также был Винсент Томас Этьен.

За более чем два года экспедиции Ковалевский и Берёзин посетили более 15 стран и преодолели более 14 000 морских миль (около 26 000 км). На суше они активно знакомились с местным населением и рассказывали им о России и Сибири.

Где в России может напасть акула

После новостей о нападении акул на судна с людьми или людей в самом море, кажется, что безопаснее купаться в бассейне. Но нет, в российских морях тоже довольно безопасно.

Ранее преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ Сергей Мухаметов объяснил, что при погодных аномалиях в жару акулы могут подплыть к берегу в районе Владивостока. В Чёрном море акула может откусить палец, если засунуть его ей прямо в рот.