secretmag.ru
Опубликовано 10 июня 2023, 12:00
2 мин.

Где в России может напасть акула? Ответил специалист

Океанолог Мухаметов: в России проще умереть от укуса комара, чем от нападения акулы. По словам специалиста, теоретически россиянин может столкнуться с акулой у берегов Владивостока. Но такое возможно только в аномальную жару. В остальных российских водах столь опасные рыбы практически не водятся. В Чёрном море водится катран, но чтобы спровоцировать эту небольшую акулу на агрессию, нужно очень постараться.

Опасные животные

Люди в принципе боятся акул, а из-за недавних новостей о жутком нападении тигровой акулы на россиянина в Красном море становится ещё страшнее. Но на самом деле нас окружает довольно много животных, от столкновения с которыми погибают гораздо чаще, чем от акул.

Например, гиппопотамы убивают до 3000 человек каждый год, рассказал РИА «Новости» преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ Сергей Мухаметов. Даже олени несут смерть — каждый год из-за столкновения парнокопытных с автомобилями погибает свыше 100 человек.

«Самое опасное животное, наверное, — это комар, который переносит заболевания. Там вообще до 1 млн человеческих жертв в год», — добавил океанолог.

Где в России может напасть акула

Мухаметов напомнил, что акулы обитают в тропических водах, в основном в океанах. В Красном море, омывающем берега Египта, Израиля и некоторых других стран, опасных рыб действительно много. Но даже там нападение на человека — редкость. Что уж говорить про Россию, где для столкновения с акулой нужно сильно постараться.

В аномальную жару акулы могут подплывать к берегу в районе Владивостока, рассказал океанолог. По его словам, это происходит очень редко. В Чёрном море обитает катран — мелкая акула длиной обычно не больше 1,5 м, которую ещё называют морской собакой. Как сказал Мухаметов, рыба может откусить палец, но только если совать его прямо ей в пасть.

Как вести себя при встрече с акулой

Если уж вам сильно не повезло и вы оказались рядом с акулой, то важно не допустить самую распространённую ошибку туристов. От акулы нельзя пытаться уплыть, заявил ихтиолог, доктор биологических наук Юрий Симаков. Состязаться с рыбой в скорости бесполезно, она всё равно в воде быстрее и сильнее.

Интенсивные движения создадут электрические импульсы и привлекут внимание акулы, объяснил специалист. Она воспримет уплывающего как жертву и начнёт преследование. Поэтому лучший выход — это просто замереть. Подробнее о правилах поведения при встрече с акулой мы рассказывали здесь.