secretmag.ru
Опубликовано 17 февраля 2022, 09:39
1 мин.

Российская короткометражка победила на Берлинале

Фильм «Трэп» российского режиссёра Анастасии Вебер победил в программе короткометражного кино на Берлинском кинофестивале, завоевав «Золотого медведя». Об этом сообщила пресс-служба киносмотра. «Трэп» показывает жизнь молодых людей в большом городе. Фильм стал дипломной работой режиссёра, которая окончила Санкт-Петербургскую школу нового кино. В её картине снимались непрофессиональные актёры.

Российская короткометражка победила на Берлинале

В инстаграме Московской школы нового кино говорится, что короткометражка посвящена Сашке, который влюблён в девушку одногруппника из колледжа и старается её добиться. В фильме также показана жизнь сестры главного героя Марины, которая днём преподаёт в школе, а ночью танцует на рейвах.

Режиссёр Анастасия Вебер рассказала в соцсетях школы, почему выбрала такое название для фильма.

«Это не только аллегория про "клетку" или отсылка к актуальному музыкальному стилю. Трэп — образ жизни и манера экстремального чувствования, которым живёт большинство юных ребят в каждом уголке России. Трэп — это когда ты уже давно должен был сдохнуть, но ещё по какой-то причине жив. Когда чувствуешь слишком остро и живёшь, выбрав в качестве ориентира свою внутреннюю правду и страсть», — сказала Вебер.

На Берлинале в этом году покажут ещё один российский фильм. В программу «Панорама» включили «Продукты 24» режиссёра Михаила Бородина об истории «гольяновских рабов» и жизни мигрантов в России.

Берлинский кинофестиваль — ежегодный международный кинофестиваль, который проводят в столице ФРГ с 1951 года, в 2022-м смотр проходит с 10 по 20 февраля.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Berlinale — Berlin International Film Festival