secretmag.ru
Опубликовано 10 апреля 2023, 21:30
1 мин.

Роскомнадзор не захотел разблокировать Twitter. А что так?

Роскомнадзор: оснований для снятия блокировки с Twitter в России нет. Разбанить соцсеть предложил депутат Госдумы Антон Горелкин. По его словам, с приходом нового владельца — миллиардера Илона Маска платформа стала соблюдать нейтралитет, а значит, можно возобновить с ней диалог. Но в надзорном ведомстве сообщили, что у Twitter ещё полно прегрешений.

По словам регулятора, администрация Twitter пока не удалила 1300 запрещённых материалов. Это и детское порно, и наркотический и суицидальный контент, и даже фейки про СВО и призывы к участию в массовых беспорядках, перечислили в надзорном органе.

Так что никакого разбана — соцсеть продолжает распространять всякий деструктивный контент, который в российские духовно-нравственные ценности никак не вписывается, рассудили в ведомстве.

И вообще: у россиян нет недостатка в возможности получать информацию и общение, потому что и свои социальные сервисы есть, добавили в Роскомнадзоре.

С неожиданным предложением разблокировать Twitter в России Антон Горелкин выступил не просто так. Это произошло после того, как социальная сеть снова начала выдавать в поиске аккаунты Кремля, Минобороны и других министерств, а также российских посольств в других странах.

С помощью Twitter можно было бы доносить российскую позицию за рубежом, отмечал депутат. В этом его поддержала глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Дочь депутата Елены Мизулиной не просто согласилась с Горелкиным, но даже заявила, что сама заведёт аккаунт в соцсети. Теперь, видимо, с этим придётся подождать.