secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2023, 18:35
2 мин.

Родителям объяснили, почему платить детям за хорошие оценки — так себе идея

Некоторые родители знакомят детей с суровым миром товарно-денежных отношений с самого детства, платя им за хорошие оценки и приемлемое поведение и забирая деньги за двойки и шалости. Однако, по словам психолога и преподавателя Московской школы программистов (МШП) Никиты Борисова, подобная практика — порочна, так как ребёнок может перестать стараться и заработает проблемы с самореализацией.

По мнению специалиста, если родители платят деньги за оценки, то у детей довольно быстро пропадает всякий интерес к знаниям — как только вы «просрочили» платёж, ребёнок перестаёт стараться: какой смысл, если денег он не получит? А ведь смысл учиться не в том, чтобы заработать денег, а в том, чтобы найти себя в этом мире.

«Более того, такой подход развивает цинизм и подменяет ценности. В детстве ребёнок расширяет свой кругозор и определяется с тем, что близко для него, а что нет. А когда в такую систему приходят деньги, велика вероятность, что в будущем он будет браться за всё подряд, лишь бы заработать больше. В перспективе это ведёт к проблемам самореализации», — предостерёг специалист.

Борисов отметил, что если родители хотят научить ребёнка правильному отношению к деньгам, то им надо в первую очередь обратить внимание на карманные расходы ребёнка. А их выдавать надо в любом случае — и не за заслуги и не в качестве похвалы.

А если хочется научить ребёнка отношению с деньгами, в первую очередь нужно обратить внимание на карманные расходы ребёнка.

«Карманные деньги — это необходимость. Это важно, чтобы у ребёнка сформировался образ денег, понимание, что это такое, как они влияют на его жизнь, что с ними можно делать», — объяснил Борисов.

По его словам, на примере карманных средств родители могут донести до детей, как правильно обращаться с деньгами: тратить ли их, на что тратить, где сэкономить, а может, лучше копить и так далее.

«Самый интересный и сложный вариант — помочь ребёнку зарабатывать на своих способностях. Возможно, он отлично рисует шаржи людей по фотографии, почему бы не распространить эту информацию среди знакомых или на площадках объявлений? Заработав первые небольшие деньги, ребёнок в полной мере сможет почувствовать, что такое зарабатывание денег и ответственность», — подытожил специалист.

Ранее практикующий психолог, соосновательница детского сада «Infant School Хамовники» Наталия Дербенёва дала родителям несколько рекомендаций, которые помогут договориться с ребёнком дошкольного возраста. Нужно давать прямые указания и не быть уклончивым.