secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2023, 00:01
1 мин.

Выражайтесь яснее. Родителям рассказали, что сделать, чтобы ребёнок их услышал

Если ваш ребёнок вас игнорирует, у этого может быть множество причин. Поэтому идеального совета, как поступить с ним, нет. Но не отчаивайтесь — практикующий психолог, соосновательница детского сада «Infant School Хамовники» Наталия Дербенёва дала несколько рекомендаций, которые помогут договориться с ребёнком дошкольного возраста. Нужно давать прямые указания и не быть уклончивым.

Выражайтесь яснее. Родителям рассказали, что сделать, чтобы ребёнок их услышал

© Edi Libedinsky / Unsplash

«Фразы вроде "давай соберем твои игрушки!" — бессмысленны. Чтобы вас услышали, следует сказать: "Собери свои игрушки"», — сказала специалист.

Нужно использовать конкретные просьбы, потому что сложные задания дошкольники выполнять не могут. Если вы скажете «приготовься ко сну» — это, скорее всего, останется без внимания. Лучше предложить ребёнку надеть пижаму и почистить зубы.

Ещё Дербенёва рекомендовала использовать позитивные указания: «Если вы хотите быть услышанным, то "не залезай на кухонный стол" следует заменить на "слезь со стола"».

Прежде чем обращаться к ребенку, убедитесь, что он ничем не занят. «Посмотрите ему в глаза, дотроньтесь до плеча. Если он сосредоточен на вас, то наверняка услышит и поймет указание», — посоветовала психолог.

Ранее врач рассказал, как уберечь детей от травм при катании с горок. Главное — выбирать оборудованные места и носить специальную одежду.