secretmag.ru
Опубликовано 24 апреля 2023, 11:00
2 мин.

Россиянам рассказали о новых долгосрочных сбережениях. Это как добавка к пенсии

РБК: Минфин и ЦБ закончили работу над законопроектом о добровольных сбережениях. 24 апреля его рассмотрит комиссия по законопроектной деятельности, но россияне могут оценить инициативу уже сейчас. Планируется, что такие накопления станут дополнительной финансовой поддержкой в старости или станут копилкой для непредвиденных расходов.

Как это вообще работает? Сперва нужно заключить договор с негосударственным пенсионным фондом (НПФ), причём минимум на 15 лет. Первоначальный взнос, размер ежемесячных платежей — всё это обговаривается в договоре. Его можно за всю жизнь заключить не один.

Так можно будет копить денежки, а потом получить их обратно в момент нужды. Например, в виде добавки к пенсии или просто выплат для нужного дела — на лечение или оплату учёбы ребёнка. Чаще всего средства получить можно будет через 15 лет (например, заключил договор в 18 лет и на выплаты можно надеяться уже в 33), но будут и исключения. Например, если человечек уже в солидном возрасте, например дамам — 55 лет, а кавалерам — 60. Тогда деньги можно получить и пораньше.

Выплаты делятся на два типа — срочные и пожизненные. Первые рассчитываются на определённый срок (не менее 10 лет), а потом регулярно выплачиваются. А вторые будут прилетать каждый месяц, но есть нюанс. Если участник программы скончается до начала выплат, то накопления передадут по наследству его родственникам. Если срочные оплаты уже начнутся, то родне отдадут оставшиеся деньги. Но если выплаты будут пожизненными и они уже стартуют, но никто ничего не вернёт.

Завершить договор и забрать деньги досрочно тоже можно. Но все полученные плюшки придётся оставить. А они есть, причём какие. Чтобы простимулировать интерес граждан к такой своеобразной пенсии, власти придумали бонусы на первые три года. Например, если ежегодно вносить по договору до 400 000 рублей, то можно каждый год получать налоговый вычет в 52 000 рублей. А ещё можно будет получить софинансирование от государства до 36 000 рублей. При этом для этого бонуса нужно будет вложить хотя бы 2000 рублей.

К слову, ничто не мешает заключить договоры с разными НПФ, чтобы не хранить все яйца в одной корзине. Можно и ограничиться одной, но если не понравится — сменить НПФ можно через пять лет.

Ранее эксперт по экономике Максим Буев рассказывал, почему государство должно помогать россиянам копить. И дело не только в том, что собственных денежек не хватает. Проблема в когнитивной ловушке, почитать о ней можно вот здесь.