secretmag.ru
Опубликовано 23 января 2023, 06:00
2 мин.

Психологи объяснили, с какими людьми отношения лучше не строить и как их раскусить

Цель почти каждого человека в отношениях — построить крепкий, гармоничный и долговечный союз, но получается это не у всех или с переменным успехом. Зачастую лишь спустя некоторое время раскрывается, что партнёр на самом деле невыносим, а отношения зашли уже далеко. Психолог Валерий Гут объяснил, как заметить проблемную вторую половинку на подлёте и не тратить на неё ни время, ни силы.

Эксперт рассказал, что первый звоночек — когда партнёр ищет во второй половине опору или утешение. Это намекает на невротический тип личности, который потом будет приводить к скандалам и заговорам едва ли не планетарного масштаба.

Другой красный флаг — критичность во всём. Невротики лучше знают, как и кому жить, поэтому каждый день с ними будет словно на пороховой бочке. Такие люди любят драматизировать и выяснять отношения, поэтому их натура вполне может прорваться на первом или втором свидании.

Такой тип людей обожает выглядеть идеально, поэтому они пытаются расположить к себе пару. Они могут вести себя чересчур заботливо или хвастаться своими достижениями, чтобы показать, какие они все из себя невозможно уникальные.

Бывает и наоборот: партнёр на свидании может со смешком признаваться, что тот ещё неудачник, хотя на самом деле у него есть несколько высших образований и хорошая работа. И это не простая скромность, а комплексы, которые в будущем принесут немало проблем.

Настроения у невротиков меняются по щелчку пальцев. Вот они весёлые и улыбаются, а вот внезапно обиделись на шутку и стали холодными и отстранёнными. А если не согласиться с их мнением или отреагировать на комплимент не так, как они ожидали — быть беде.

При этом такие люди могут в целом могут себя чувствовать напряжённо. Они будто отовсюду ждут нападения, поэтому относятся ко всему с подозрением и могут много молчать на свиданиях.

Нередко невротики стесняются высказать своё мнение и идут на поводу у окружающих. Они могут согласиться на предложение официанта и не будут возмущаться, если им перепутали заказ. В будущем они так же будут жить интересами своего партнёра, что приведёт к ссорам и скандалам.

Люди с таким типом личности редко умеют любить и скорее прячутся в отношениях от страхов, тревог и комплексов. Нормального и здорового союза с ними построить не получится.

А если вам удалось создать долгие отношения, но они будто начинают изживать себя, проверьте их на надёжность. Психологи ранее рассказывали о скрытых знаках, которые указывают на скорый разрыв или развод. Причём с ними вполне можно бороться, поэтому лучше их обнаружить раньше, чем поздно.