secretmag.ru
Опубликовано 21 января 2023, 03:00
2 мин.

Вы их не видите, но они есть. Психолог назвал признаки скорого расставания семейной пары

Бывает, долгие годы отношений приводят к тому, что в паре начинаются недопонимания, над ней нависает угроза скорого расставания. Психолог, врач-психотерапевт Евгений Фомин рассказал, какие признаки указывают на то, что любви скоро придёт конец. Тут и снижение сексуального влечения, и чувство разочарования, а также накопившиеся обиды и недопонимание. Но есть и хорошие новости: ситуацию можно попытаться исправить.

Вы их не видите, но они есть. Психолог назвал признаки скорого расставания семейной пары

© Khamkéo Vilaysing / Unsplash

Потеря влечения

Снижение или полное отсутствие сексуального влечения между партнёрами — явный признак скорого конца отношений. Если люди больше не видят друг в друге любовников, но всё ещё живут вместе, это выливается в последующие негативные эмоциональные реакции, потому что они накапливают негативные эмоции.

Старые обиды

Если отношения близятся к завершению, партнёры начинают припоминать каждую обиду. Так бывает и тогда, когда один из партнёров уже решил расстаться, но что-то мешает это сделать. Он начинает раздражаться, пара чаще ссорится, обид накапливается ещё больше.

«Также когда люди живут долго вместе и их отношения начинают портиться, они вспоминают все ситуации, которые их обижали. Они ищут всё больше причин расстаться», — добавил психолог.

Разочарование

Если вы разочаровались в партнёре (или он в вас), это может говорить о скором расставании. Разочаровавшись в партнёре, человек может разочароваться и в самом себе. Он будет корить себя за то, что сделал неправильный выбор и потратил кучу времени впустую.

Отсутствие общения

Если вам больше не о чем разговаривать, это тоже может говорить о скором конце отношений. Мужчина и женщина могут меньше общаться, потому что у них пропали общие интересы. Никаких дел, кроме бытовых, у них больше нет. Так бывает, если, например, пара живёт в общей квартире и не может разъехаться.

Надуманные причины

Психолог считает, что чаще всего отношения портятся из-за недосказанности и надуманных причин. Всё дело в том, что в какой-то момент люди начинают неправильно интерпретировать отношения. По его словам, очень часто отношения рушатся из-за таких простых вещей, а не из-за чего-то серьёзного.

А можно ли спасти отношения?

Врач заявил, что всегда выступает за то, чтобы сохранить отношения. Здесь поможет разговор по душам. Также можно обсудить накопившиеся проблемы. Тогда у пары есть шанс понять друг друга и сохранить отношения.

Психотерапевт предупредил, что в таком разговоре, скорее всего, будет мало приятного. Но он сможет вывести на поверхность какие-то глубинные обоснования, которые приводят пару на грань расставания. Например, мужчина сможет оправдаться и разубедить женщину в том, что он перестал её любить.

Если говорить не получается, можно обратиться к психологу. Этот метод подойдёт тем, кто всё-таки хочет сохранить отношения и готов воспользоваться сторонней помощью.

Ранее «Секрет» пообщался с психологами, чтобы узнать, что такое газлайтинг и как вести себя, если вы с ним столкнулись.