secretmag.ru
Опубликовано 23 декабря 2022, 21:06
2 мин.

Психолог описала идеальную квартиру для россиян. Были бы ещё деньги на неё

Порой от тревоги и раздражительности не избавишься, пока не сменишь обстановку вокруг себя. И в первую очередь для здоровья нервов человеку нужно психологически комфортное жильё, считает психолог Галина Руснак. По её словам, в идеальной квартире должно быть не менее двух комнат, в каждой из которых обязательно есть окно. Причём свою обитель можно визуально увеличить даже без ремонта.

Специалист подчеркнула, что первый и самый главный критерий «идеального жилья» — это право собственности на него. Потому что съёмная квартира никогда не позволит чувствовать себя полностью спокойным. Даже ипотечная будет дискомфортна в психологическом плане.

Тем не менее психолог посоветовала не торопиться с покупкой и начинать всегда с аренды. Так вы сможете понять, подходит ли этот район, или лучше посмотреть другой. А может, вам вообще не понравится проживание в квартире, и вы поймёте, что лучше поднакопить на собственный дом с видом на озеро.

Если говорить о квартирах, то лучше отказаться от студий, сказала Руснак. По её словам, для удобного проживания в квартире должно быть не менее двух комнат, в каждой из которых обязательно есть окно. Если есть дети, то у ребёнка тоже должна быть своя отдельная комната.

Плохо, когда в квартире длинные и узкие коридоры. Это пугает, создаёт чувство, будто ты узник в собственной квартире. Но пространство можно визуально увеличить без ремонта — достаточно поставить зеркала, отметила специалист.

Но всё же давайте признаем: чем больше денег, тем больше возможностей купить себе «идеальное жильё». Увы и ах, с этим бывают проблемы. Поэтому и Новый год многие встретят на съёмных квартирах. Если вы тоже снимаете крышу над головой, то для вас мы ранее рассказывали, как в таком жилище создать праздничную атмосферу.