secretmag.ru
Опубликовано 15 марта 2023, 06:00
1 мин.

Психолог объяснил, почему взрослые дети не звонят своим родителям

Многие задаются вопросом, почему взрослые дети не звонят своим родителям. Иногда у стариков возникают мысли, что выросшие чада их разлюбили или совершенно перестали ими интересоваться. Однако клинический психолог Денис Долгов рассказал, что причиной бывают сами же родители. Они оказываются весьма трудными в общении, и повзрослевшие дети избегают разговоров с ними.

Почему дети не звонят родителям?

Причин может быть несколько. Причём все они заключаются в поведении самих же родителей:

  • Беспрестанная критика детей.
  • Непрошенные советы, в том числе которые касаются личной жизни.
  • Упрёки и претензии, особенно те, которые касаются заработка.

В результате дети не хотят звонить родителям, а если уж разговор начался, то стараются поскорее его закончить. Поскольку старики продолжают относиться к своим уже взрослым чадам как контролёры. А дети, даже если им 40–50 лет, до сих пор выглядят как 5-летние сорванцы.

Как исправить ситуацию?

Прежде всего сами родители должны задуматься о том, почему дети им не звонят. Ведь критика в отношении взрослого, уже сложившегося человека раздражает. Так же как и отношение к нему как к маленькому мальчику или девочке.

В результате дети перестают звонить своим родителям, так как хотят избежать токсичного негатива. Ведь им и так хватает его в жизни.

Родителям надо стараться побольше хвалить своих выросших детей, или если надо, то жалеть их. Ведь доброе слово может сделать гораздо больше, чем придирки или ненужные советы.

Ранее родителям рассказали, чего не должно быть в детской комнате.