secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2023, 14:27
1 мин.

Просите — и дано будет. Россиянам рассказали, кто чаще получает прибавку к зарплате

В нашей стране достаточно много трудящихся, которые будут рады даже прибавленной к зарплате 1000 рублей. Но, судя по результатам опроса Исследовательского центра портала Superjob.ru, нужно быть посмелее. Оказалось, что увеличения оплаты труда в принципе чаще добиваются те, кто просит больше. Как говорится, кто не рискует…

В исследовании приняли участие 2500 человек, у которых постоянная работа была год и дольше. Охват — 449 населённых пунктов на территории России.

Выяснилось, что в течение 2022 года об увеличении зарплаты с работодателем разговаривали 38% работающих. При этом мужчины обращались с этим вопросом чаще женщин (41 и 34% соответственно). Имеющие доход выше среднего — чаще зарабатывающих меньше, а молодёжь — чаще представителей старшего поколения.

У 56% работников просьба о повышении зарплаты осталась неодобренной.

Больше всего поступало запросов о повышении на 20% (и это 21% от числа тех, кто вообще обращался). При этом в результате каждому девятому заговорившему о повышении согласовали изменение только на 10%.

Требовавшие увеличения оплаты труда на 30% и больше слышали ответ «да» чаще — 34%, отказали 44%. А те, кто просил 5% к зарплате, чаще оставались с тем, что было до: у 8 обратившихся из 10 оклад не изменился.

Статистика статистикой, но разговаривать с начальством о прибавке ещё и следует разумно. Как не оказаться за дверью через минуту, читайте здесь.