secretmag.ru
Опубликовано 07 декабря 2022, 21:00
1 мин.

Россиянам перечислили основные ошибки при разговоре с начальством о повышении зарплаты

Если очень нужно прибавку к получке, к беседе с шефом лучше подготовиться как следует. Выбрать стоит как соответствующий тон, так и подходящее информационное наполнение. Излишняя эмоциональность может сказаться на результате разговора не лучшим образом. И это не единственный пункт, который стоит учесть. О тонкостях в таком важном вопросе рассказали эксперты Роскачества.

Итак, не стоит слишком уж давить на жалость и тем более делать это агрессивно. А шантаж собственным увольнением может привести к тому, что руководитель предложит сразу же написать заявление об уходе по собственному желанию. Выйдет вдвойне неловкая ситуация, которая без последствий не останется точно.

Разговор должен быть взвешенным и вестись по делу. Вместо того чтобы сетовать на инфляцию и долгий стаж работы (результаты-то могут быть разными и не всегда впечатляющими), стоит упомянуть собственные результаты, а именно успешно выполненные задачи, подготовленные проекты.

Нелишним будет напомнить и о расширении круга обязанностей, если оно произошло из-за увольнения коллег или изменения рабочего функционала, а материального подкрепления не получило.

Не советуют специалисты и сравнивать в таком разговоре зарплаты с заработком других работников, если только у просящего повышения с ними не совпадает должность. В этом случае о том, чтобы уравнять оклады, стоит говорить на вполне законных основаниях.

Ранее по результатам опроса 2000 российских руководителей стало известно, что почти четверть начальников в 2023 году не собирается индексировать зарплаты своих сотрудников.