secretmag.ru
Опубликовано 20 марта 2023, 19:31
2 мин.

Производитель популярного алкоголя решил засудить известного блогера за плохой отзыв

Baza: производитель «Санто Стефано» подал в суд на винного блогера Елену Куликову за нелестный отзыв. Пост, на который обиделась «Евразийская алкогольная группа» (ЕАГ), блогер опубликовала у себя в соцсетях ещё в 2021 году, но внимание на него обратили только недавно. Там Куликова высказала несколько претензий и обвинила производителей во вранье на свою стотысячную аудиторию.

Во-первых, блогершу не устроило, что напиток называется «Санто Стефано», что, конечно же, отсылает к Италии, а на самом деле его разливают в Подмосковье.

Вторая претензия — в «белом игристом» просто нет винограда, лишь виноматериал, сахар, пищевые добавки и ароматизатор. А ещё Куликова заявила, что в напитке 85 граммов сахара на один литр, что очень много и может привести к отравлению.

На все три претензии у представителей компании нашлись контраргументы. Они не скрывают, что алкоголь разливается в Московской области (на этикетках это указано, по крайней мере). Да и не сказать, что это бы смущало любителей недорогого сладкого алкоголя.

Ну а что касается белого винограда, то в бутылке его и не должно быть, отметили в ЕАГ. Дело в том, что «Санто Стефано» — это газированный белый полусладкий напиток и к игристому вину не имеет отношения. А сахар — так это не только «Санто Стефано» столько сыплет, но и известные мировые бренды, так что отравление — это скорее фантазия блогерши, заверили там.

В общем и целом ещё 7 февраля ЕАГ подготовила иск о защите деловой репутации. Компания потребовала от Куликовой удалить пост, которого, кстати, на момент публикации уже не было. А ещё от интернет-сомелье требуют сделать публичное опровержение и оплатить 6000 рублей государственной пошлины.

Ранее «Секрет» сообщал, что фирма российской блогерши Насти Ивлеевой заработала на чипсах и газировке 445 млн рублей. Как узнали журналисты, бизнес, который селебрити ведёт вместе с двумя партнёрами, поработавшими ранее на топовых позициях в крупных российских компаниях, оказался весьма успешным.