secretmag.ru
Опубликовано 10 июня 2023, 06:00
2 мин.

Причины желтухи: когда не волноваться, а когда бежать к врачу. Рекомендации врача

Гастроэнтеролог Кашух: желтуха может появиться, если есть слишком много морковки и кураги. Желтуха — это состояние, когда кожа, склеры глаз и слизистые оболочки приобретают желтоватый оттенок. Это не самостоятельная болезнь, а симптом. И он не всегда говорит о серьёзной проблеме. Возможные причины желтухи перечислила гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук, эксперт лаборатории «Гемотест» Екатерина Кашух.

Заболевания печени

Пигмент билирубин, который образуется при распаде эритроцитов, в норме перерабатывается печенью. Если этот орган повреждён, билирубин накапливается в крови и отравляет организм. Его переизбыток и придаёт желтоватый оттенок коже. Высокий уровень билирубина указывает на серьёзные проблемы с печенью — острый или хронический гепатит, цирроз, гемолитическую анемию.

Проблемы с желчными протоками

Механическая желтуха может указывать на застой желчи в желчном пузыре. Он возникает при сужении желчных протоков, камнях и опухолях в желчном пузыре или поджелудочной железе. Протоки могут повреждаться также из-за врождённых аномалий или аутоиммунных процессов.

Алкоголь

При отравлении спиртным может развиться алкогольный гепатит. Это воспалительный процесс, при котором продукты распада алкоголя преобразуются в вещества, разрушающие клетки печени. Произойти это может постепенно, а может — стремительно.

Синдром Жильбера

Это редкое генетическое заболевание, при котором уровень билирубина периодически подскакивает без видимых причин. Это может произойти на фоне стресса, тяжёлой физической работы, из-за ослабленного иммунитета. Обычно организм сам довольно быстро восстанавливается. «Обнаружить заболевание можно по генетическому анализу крови на мутации в гене UGT1A1», — рассказала Кашух порталу «Доктор Питер».

Побочка от лекарств и БАДов

Есть такое понятие, как лекарственный гепатит. Он возникает на фоне длительного приёма или передозировки рядом препаратов: некоторыми оральными контрацептивами, антибиотиками пенициллинового ряда, синтетическими эстрогенами. Причём повредить печень могут в том числе безобидные лекарственные травы, которые входят в состав БАДов, отметила врач.

Желтуха новорождённых

Физиологическая желтуха может появиться через 3–4 дня после рождения почти у всех недоношенных и примерно у половины родившихся в срок детей. Это связано с незрелостью клеток печени и высоким уровнем билирубина. Обычно специального лечения не нужно — физиологическая желтуха сама проходит максимум через несколько недель. Отличить её от патологии помогают анализы крови, которые берут у всех новорождённых.

Еда

В редких случаях пожелтеть можно, если переесть морковки, тыквы, томатов, кураги и крыжовника. Про такого пациента была серия в сериале «Клиника». Виной всему природные пигменты каротиноиды. В организме они превращаются в мощный антиоксидант бета-каротин. При всех полезных свойствах у него есть и побочка: при переизбытке он может окрасить кожу в золотисто-оранжевый оттенок. Если это не наследственное (когда бета-каротин плохо усваивается даже при нормальном рационе), придётся на время убрать эти продукты из рациона. Важно, что в этом случае жёлтой будет только кожа, но не склеры и слизистые.

На проблемы с печенью, кстати, может указывать не только желтуха, но и более неочевидные симптомы. Например, дневная сонливость. Как не пропустить поход к врачу — читайте тут.