secretmag.ru
Опубликовано 29 мая 2023, 21:30
1 мин.

Хочется спать днём? Возможно, у вас что-то не так с печенью

Гастроэнтеролог Харлов назвал сонливость возможным признаком проблем с печенью. Вообще, жировую болезнь этого органа в её скрытой форме можно найти чуть ли не у трети жителей большого города. Причины появления заболевания могут быть разными, но чаще всего она возникает, потому что человек постоянно переедает, мало двигается и злоупотребляет спиртным. Кстати, помимо сонливости, есть и другие симптомы, по которым можно поверхностно опознать жировую болезнь.

По словам врача — гастроэнтеролога-терапевта Никиты Харлова, первый сигнал, предупреждающий о нарушении работы печени, — это большая окружность живота. Если весь избыток жира накапливается там, то органам перестаёт хватать места, а печень занимает большую часть пространства.

Второй и третий симптомы — дневная сонливость и апноэ (временная остановка дыхания). Оба этих признака могут говорить о наличии метаболического синдрома, а к нему относятся и болезни печени.

Чтобы главный фильтр организма был в порядке, врач советует периодически сдавать анализы крови и делать УЗИ. А ещё нужно перестать пить алкоголь, потому что он усиливает другие негативные факторы, помогая им убивать печень.

Помимо спиртного, есть и другие продукты, которые наша печень не очень любит. Подробнее о них мы писали здесь.