secretmag.ru
Опубликовано 06 июня 2023, 20:32
3 мин.

Постоянно болит голова? Возможно, дело в обезболивающих

Невролог Гольдберг: головная боль считается хронической, когда она беспокоит 15 и более дней. Эксперт также отметила, что причины постоянной головной боли могут быть разными — от банального гриппа до мигрени и головной боли напряжения. Чтобы определить точно, необходимо провести комплексное обследование. Иногда спазмы могут быть вызваны и избыточным приёмом анальгетиков. Подробнее о причинах и особенностях головной боли «Секрету» рассказала Надежда Гольдберг, невролог Европейского медицинского центра и кандидат медицинских наук.

Почему болит голова. Симптомы хронической боли

У головной боли всегда есть причина. Иногда она может быть очевидной, например, если вы болеете гриппом — тогда помимо температуры, кашля и насморка возникает ещё и головная боль. Иногда докопаться до истины получается только после МРТ (магнитно-резонансной томографии), а в некоторых случаях причина и вовсе заключена в постоянном стрессе или генетике.

Надежда Гольдберг
невролог Европейского медицинского центра и кандидат медицинских наук

Хронической считается головная боль, которая беспокоит 15 и более дней в месяц на протяжении минимум трёх месяцев. Известно большое количество заболеваний, сопровождающихся головной болью. Среди них в хроническое состояние чаще всего переходят мигрень, головная боль напряжения и головная боль, вызванная избыточным приёмом анальгетиков. Важно подчеркнуть, что словосочетание «головная боль» не диагноз, так как под ним понимается разнородная группа состояний.


Эксперт подчеркнула, что на приёме невролог попросит пациента описать головную боль и будет задавать уточняющие вопросы о её характеристиках. Эта информация необходима врачу, чтобы отличить один тип головной боли от другого. Людям, страдающим постоянными головными болями, врач рекомендует вести специальный дневник и отмечать дни, когда вновь настиг неприятный симптом, а ещё описывать свои ощущения и количество принятых лекарств.

Надежда Гольдберг
невролог Европейского медицинского центра и кандидат медицинских наук

Доктор в первую очередь будет определять, есть ли признаки опасных заболеваний и назначать уточняющие обследования. Сейчас медицина располагает большим набором вариантов для лечения и профилактики разных типов головных болей, главное — разобраться в ситуации. Важны, особенно на этапе подбора лечения, регулярные встречи с врачом и совместная работа с пациентом, сотрудничество и взаимодействие. Настройтесь на систематические визиты в клинику ориентировочно 1–2 раза в месяц. Как только действенная профилактика будет подобрана, можно перейти на более редкие поддерживающие посещения для наблюдения.


Профилактика головных болей

Как бы банально ни звучало, но самая лучшая профилактика хронической мигрени и головной боли напряжения — это отдых. Не стоит закидываться болеутоляющими таблетками, когда проблему можно решить качественным сном или поездкой за город на выходные.

Надежда Гольдберг
невролог Европейского медицинского центра и кандидат медицинских наук

Не стоит выполнять рабочие задачи за счёт уменьшения количества часов сна. Важно снижать общую нагрузку на организм. Например, в моей врачебной практике были пациенты, которые избавлялись от головных болей на период отпуска. Качественную медикаментозную профилактику и индивидуальные рекомендации может дать только врач после точного распознавания типа головной боли.


Ранее неврологи развеяли популярные мифы о головных болях. И. если вы до сих пор во всём обвиняете остеохондроз и магнитные бури, вы сильно заблуждаетесь. Дело в том, что боли в спине в сочетании с головными болями могут быть проявлением мигрени, никак не связанной с состоянием позвоночника. А вот вторая гипотеза и вовсе не имеет научного обоснования. Многочисленные исследования уже доказали, что связи между магнитными бурями и самочувствием человека нет.