secretmag.ru
Опубликовано 04 ноября 2021, 16:19
1 мин.

Посол лишился работы из-за ролика в TikTok

Посол Боливии в Парагвае Марио Кронембольд Апонте остался без работы из-за ролика в социальной сети TikTok. Дипломат записал видео о любви парагвайцев к травяному чаю терере и попытался сымитировать манеру речи местных жителей. Ролик вызвал большой международный скандал. Вскоре после публикации видео парламент Парагвая признал посла персоной нон грата.

Посол лишился работы из-за ролика в TikTok

На видео в TikTok дипломат пытается показать, как на него действует употребление национального напитка. Его речь становится всё менее разборчивой, ускоряется и приобретает акцент.

Граждане Парагвая посчитали запись оскорбительной. В родной стране дипломата его поступок также не оценили. «В связи с дипломатическим недоразумением, которое произошло по вине посла Марио Кронембольда Апонте в Республике Парагвай, мы незамедлительно вызвали его в Министерство иностранных дел в столице. После отчёта и оценки действий посла его отправили в отставку с 1 ноября 2021 года», — сообщило МИД Боливии.

В октябре искусственный алгоритм Facebook совершил оскорбительную ошибку. Он пометил видео с чернокожими людьми как ролик «о приматах». На видео демонстрировалась стычка между полицейскими, а также белыми и чернокожими жителями. Алгоритмы соцсети снабдили ролик всплывающим уведомлением, которое предлагало посмотреть другие ролики с приматами.

Фото: Unsplash, Unsplash License