secretmag.ru
Опубликовано 07 июня 2023, 20:10
1 мин.

Популярные у россиян лекарства от язвы оказались опасны для почек. Что это за препараты

Минздрав предупредил о риске развития почечной недостаточности из-за лекарств от язвы. Речь идёт о более чем сотне препаратов, которые зарегистрированы в России и продаются практически во всех аптеках. Все они уменьшают образование соляной кислоты, что благотворно влияет на ЖКТ при язвенной болезни. Есть у таких лекарств и побочки, но раньше считалось, что они не так вредны для почек, как оказалось на самом деле.

Какие лекарства от язвы вредны для почек

Как пишут «Аргументы и факты», препараты, которые могут вызвать почечную недостаточность, содержат следующие вещества:

  • омепразол;
  • пантопразол;
  • рабепразол;
  • лансопразол;
  • эзомепразол;
  • декслансопразол.

Часть лекарств продают под названиями брендов, а некоторые носят наименования, как у активных веществ.

Язвенникам они помогают так: блокируют в клетках слизистой «насос», который накачивает в желудок ионы водорода. Из-за этого вырабатывается меньше соляной кислоты и, как следствие, снижается кислотность в ЖКТ.

Как именно препараты вредят почкам

У таких лекарств есть опасный побочный эффект: они могут нарушить работу почек и мочевыводящих путей, что иногда рискует вылиться в интерстициальный нефрит. Об этом и раньше писали в инструкциях, делая акцент на том, что явление — достаточно редкое: заболевает один человек из 1000–10 000.

Теперь же Минздрав советует использовать формулировку пожёстче:

«Риск развития острого тубулоинтерстициального нефрита (с возможным прогрессированием до почечной недостаточности)».

По словам терапевта и гастроэнтеролога Константина Спахова, изменить инструкции решили, потому что раньше считалось, что интерстициальный нефрит проходит без последствий. Однако практика показала, что у многих пациентов развивалась почечная недостаточность, причём именно лекарства с указанными выше активными веществами хуже всего влияли на почки.

Кстати, людям, у которых с почками проблемы, ни в коем случае нельзя пить один довольно вкусный напиток. Мы рассказывали, какой именно.