secretmag.ru
Опубликовано 05 июня 2023, 18:30
1 мин.

Диетолог назвала людей, которым опасно пить сидр. И речь не о палёнке

Диетолог Мансурова: сидр нельзя пить людям с заболеваниями желудка и мочеполовой системы. На фоне новостей о массовом отравлении этим яблочным напитком в двух регионах России встал закономерный вопрос: а насколько опасен обычный сидр? Понятно, что любой алкоголь вреден, но вот конкретно у сидра есть особые свойства, которые могут навредить определённым категориям людей. Речь идёт не только о тех, у кого проблемы с ЖКТ.

Кому опасно пить сидр?

Как напомнила Life врач-диетолог Ирина Мансурова, делают шипучий напиток из кислых яблок, а значит, он обладает повышенной кислотностью со всеми вытекающими.

«Его не следует употреблять людям, имеющим заболевания ЖКТ, такие как язва, гастрит, панкреатит, пиелонефрит, холецистит», — перечислила специалист.

Кроме того, сидр нельзя пить диабетикам, так как в нём много сахара. А ещё лучше не употреблять это спиртное, если у вас есть проблемы с почками или мочеполовой системой.

Польза сидра

Но есть у алкогольного напитка и плюсы. Он содержит полезную для иммунитета аскорбиновую кислоту, а ещё йод, который благотворно влияет на щитовидную железу и защищает её от патологий.

Массовое отравление сидром в России

Но существует сидр (если его, конечно, можно так назвать), который россиянам пить точно не следует. По данным Следственного комитета и властей трёх регионов РФ, напитком «Мистер Сидр» в начале июня 2023 года отравились свыше 20 человек, большинство — в Ульяновской области. 16 местных жителей погибли.

Также известно о пострадавших в Удмуртии и Самарской области. В последней, кстати, живёт предполагаемый виновник случившегося — предприниматель, занимавшийся поставками сидра. Его уже задержали, он главный подозреваемый по уголовному делу.