secretmag.ru
Опубликовано 03 мая 2023, 17:10
1 мин.

Полицейские вломилась на суперъяхту российского миллиардера. Искали запрещённые ценности

Mash: Немецкая полиция устроила обыск на яхте российского миллиардера Ахмедова. При этом СМИ Германии сообщили лишь о самом факте обыска, но имя владельца и подробности о его судне разглашать не стали. Фархада Ахмедова они описали кратко: «67-летний богатый российский бизнесмен», который с апреля 2022-го находится под санкциями Евросоюза. Что речь идёт именно о нём, рассказал собеседник телеграм-канала Mash.

Уже год 115-метровая лодка Ахмедова под названием Luna за $230 млн пришвартована в Гамбурге из-за наложенных на владельца санкций. Немцы решили проверить, не прячет ли миллиардер на яхте запрещённые ценности. Для этого они задействовали ВМС и федеральных силовиков.

Кто такой Фархад Ахмедов

Российский миллиардер с состоянием $1,1 млрд по версии Forbes. В ноябре 2012 года Ахмедов продал 49% акций «Нортгаза» «Новатэку» за $1,4 млрд. Часть средств он вложил в акции «Новатэка», «Лукойла», «Газпрома», «Норильского никеля», «Магнита» и других российских компаний.

В 2004–2009 годах Ахмедов был сенатором от Краснодарского края и Ненецкого автономного округа. В апреле 2022 года попал под санкции Евросоюза и Великобритании. Пытался оспорить их решение через суд.

В марте вокруг предпринимателя разгорелся громкий скандал. В соцсетях появился его телефонный разговор с продюсером Иосифом Пригожиным о ситуации между РФ и Украиной, в котором мужчины критиковали происходящее и высказывались крайне оппозиционно, что совсем не соответствует их публичной позиции.

Сначала Пригожин назвал запись фейковой, а потом подтвердил достоверность части разговора.