secretmag.ru
Опубликовано 15 июня 2023, 10:10
2 мин.

Подработка в свободное время: может ли запретить начальник? Узнаем у юриста

Работодатель не имеет права запретить сотруднику подрабатывать в другой компании. А вот самому работнику разрешено заключить трудовой договор на подработку по совместительству. Причём количество такой нагрузки неограниченно. Как сообщили «Секрету фирмы» в SuperJob, сотрудник может трудиться у любого числа работодателей. Но всё же есть и исключения — к примеру, закон запрещает идти по этой схеме на вредном производстве.

Если основная работа россиянина проходит во вредных условиях и подработка будет связана с ними же — любое количество взять не получится, заявил руководитель юридической практики в SuperJob Александр Южалин. Аналогичные ограничения также установлены, например, для водителей.

Ещё россиянин может захотеть подрабатывать на основной работе. В этом случае нужно попросить у работодателя дополнительные задачи. Он сможет выполнять их за отдельную плату на условиях совмещения или совместительства.

Но это если руководитель согласится. А он имеет на это право.

«И, наоборот, работодатель может предложить работнику поработать дополнительно. Однако соглашаться на это или нет — право работника», — объяснил специалист.

Варианты подработок на лето-2023

Стандартно летом одни люди уходят в долгожданный отпуск (кстати, посмотрите, не положены ли вам дополнительные дни для отдыха), а другие — поднакопить деньжат. Как раз в этот период компании ищут сотрудников, к тому же готовы нанимать студентов и людей без опыта.

«Секрет» вместе с экспертами разобрался, где можно быстро заработать в 2023 году, начиная хоть сейчас.

Красота и здоровье

Варианты: визажист, бровист, мастер маникюра и педикюра. Зарплата: 50 000 — 100 000 рублей.

Работа с детьми

Варианты: репетитор, аниматор, няня. Зарплата: 60 000 — 80 000 для нянь, 1000 — 4000 в час для аниматоров.

Общепит

Вариант: официант, бармен, хостес. Зарплата: разная, в зависимости от загрузки и заведения.

Услуги для животных

Варианты: догситтер, администратор в кошачий отель, курьер в зоотакси.

Зарплата: как пример в Москве: рабочий по уходу за животными — от 45 000 рублей в месяц, зооняня для мопсов — до 45 000 рублей, догситтер — до 40 000 рублей.