secretmag.ru
Опубликовано 06 ноября 2022, 13:10
2 мин.

Чего хочет собака? Кинолог объяснил причины лая

Лай для собак — язык общения, поэтому по нему можно понять, что именно хочет сказать пёсель. Конечно, все собаки разные и от их характера может зависеть и громкость лая, и его частота, и даже причины, но общие места тоже существуют, и их легко заметить. Именно о них и рассказал кинолог Владимир Голубев, дав совет, что лучше делать в той или иной ситуации.

Чего хочет собака? Кинолог объяснил причины лая

Как объяснил специалист, в принципе, все собаки лают, но если пёсик болтает без умолку, то стоит разобраться в причинах — мало ли что. Есть очень молчаливые собакены, а есть те, кто каждый свой шаг комментируют продолжительным лаем. Так они могут выражать испуг, недовольство или радость, могут страдать от скуки, привлекать внимание или предупреждать об опасности.

Обычно собака лает испуганно, если оказалась в новой и непонятной обстановке или встретила какой-то раздражитель. Есть и обратная сторона — лаем пёсель пытается отпугнуть нарушителя или вторженца, который пытается покуситься на святое: её территорию, еду или щенят.

Если собаке скучно — хозяин не обращает внимание, а самостоятельно занять себя не выходит, она начинает громко возмущаться. В таких случаях можно почесать разок за ушком, но постоянно потакать капризам пёсика не стоит — лучше вручить ему интересную игрушку, например, головоломку. Это будет развивать у собакена и интеллект, и независимость.

Для этого же стоит заняться его воспитанием — научить паре простых команд, ходить на поводке, не огрызаться на всех подряд и так далее. Если самому не получается или нет времени на дрессировку, всегда можно обратиться к специалистам. Но выбирать стоит индивидуальные занятия, как с репетитором, иначе такой урок собаке точно на пользу не пойдёт.

А если есть желание самостоятельно заняться дрессировкой пёсика, то лучше хорошо подготовиться. Есть, например, множество грубых и местами неочевидных ошибок, с которыми сталкиваются владельцы собак. Они могут поднимать руку на пса, нарушать собственные же правила и так далее. Подробнее об этом можно прочитать вот в этом материале.

Фото: Unsplash, Unsplash License