secretmag.ru
Опубликовано 30 октября 2022, 16:40
3 мин.

Кинолог назвал грубые ошибки при воспитании собаки

Почти каждый хозяин собаки стремится к идеальности своего питомца. Мол, чтобы был и самый красивый, и команды все выполнял, и тапочки приносил. Однако многие забывают: чтобы желания воплотились в жизнь, нужно и самому очень серьёзно и упорно трудиться. А во время «огранки» своего верного друга совершают банальные, а порой и опасные ошибки, напомнил президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев. Он рассказал, как воспитывать своего любимца, чтобы он был не только выучен, но и счастлив.

Кинолог назвал грубые ошибки при воспитании собаки

Воспитание собаки вообще со стороны часто кажется простым. Да только на деле можно совершить грубые ошибки. В будущем они могут обернуться большими проблемами с поведением уже взрослого питомца, которого перевоспитать почти невозможно.

«Конечно, ошибки совершают практически все собаководы, не стоит сильно расстраиваться, если что-то пойдет не так. Важно воспринимать их как опыт и извлекать полезную информацию. Избегать нужно только те ошибки, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье собаки, а также окружающих», — отметил Голубев в беседе с РИА «Новости».

Против природы не попрёшь

Перво-наперво нужно помнить, что собаку нельзя наказывать за её естественное поведение. Да, собака частенько хочет проявлять инициативу на улице и пытаться познакомиться с сородичем. Это абсолютно нормальное поведение для собак — стремление пообщаться и изучать мир вокруг себя.

Наказывать за такое нет смысла. Питомец попросту не поймёт, где он провинился, и со временем он будет пугаться любой реакции владельца. Отсюда — жизнь в постоянном стрессе и давление на психику собаки.

Во время обучения собаки недопустимо бить её. По словам Голубева, хозяева почему-то уверены, что такой приём раз и навсегда поможет научить питомца выполнять команды.

Но никогда нельзя быть уверенным, как именно отразится физическое наказание хозяина на психике собаки. Питомец не только начнёт бояться, он может начать агрессивно отвечать на любое движение собаковода.

Рамки и правила — неприкосновенны

Ещё одной ошибкой эксперт назвал отсутствие правил. Ведь рамки и системность очень важны для дрессировки собаки. Так что как только питомец появился в доме, нужно начать вводить правила, которых будут придерживаться все: и хозяева, и животные. Как это ни странно для людей, правила делают жизнь собаки проще и счастливее.

«Если собаке запрещён вход на кухню, то ваше хорошее настроение — это не повод не следовать этому правилу. Если вы нарушаете свои же правила, то питомец живёт в постоянном стрессе, каждый раз не зная, как поступить. Из-за этого собака становится тревожной, непослушной и раздражительной», — рассказал он.

Как раз часто о таких собаках говорят, что у неё якобы проблемный характер. При этом люди постоянно в её понимании действуют хаотично и непоследовательно, что попросту путает любимца. А когда тебе ничего не понятно — злит же, не так ли?

Наказывать нужно вовремя

Не стоит наказывать собаку за то, что она сделала, пока хозяина не было дома. У собак нет абстрактного мышления, как у человека. Поэтому когда человек приходит с работы и видит последствия того, что собака сделала несколько часов назад, и начинает её ругать, то даже самый умный пес этого не поймёт. Он не сопоставляет, что гнев «сейчас» проявляется за то, что случилось «не сейчас».

Решение простое: если хозяин имеет представление, что собака может погрызть что-то, то лучше заранее спрятать это.

А ругаться и журить нужно только «здесь и сейчас», когда «преступление» только-только совершено. Можно одёрнуть поводок и произнести строгое «Нельзя!», посоветовал кинолог. Если так несколько раз повторять, то собака со временем отучится пакостничать.

Не заставить, а заинтересовать

Вообще не стоит спешить обучить пса всему и сразу за одну тренировку. Питомцу должен нравиться процесс дрессировки. Его нужно завлечь, да так, чтобы он сам был рад возвращаться к урокам и тренировкам снова и снова.

Голубев подытожил, что важно постепенно разучивать команды, не перегружая собаку. Достаточно 15–20 минут в день — за это время питомец не успеет утомиться и будет всецело увлечён занятиями с хозяином. Ну и не стоит забывать о вкусных поощрениях — угощения (в меру, конечно же) помогут быстрее замотивировать собаку.

Фото: Unsplash, Unsplash License