secretmag.ru
Опубликовано 04 августа 2023, 07:30
3 мин.

Почему питьевая вода стоит по-разному и как выбирать качественную? Ответ эксперта

Нутрициолог Назиманова: воду из-под крана нельзя назвать питьевой. И это даже на фоне новостей, что температура воздуха, например, в Москве подскочит аж до +32 градусов. Как планируют аналитики крупной торговой сети, спрос на воду в такое пекло увеличивается на 30%. И важно научиться выбирать хорошую воду, чтобы утоление жажды не обернулось каким-нибудь отравлением. И иногда за качество приходится платить, что касается и воды в том числе.

Как пить воду из-под крана?

Вообще лучше максимально отказываться от этой идеи. Однако нутрициолог Лилия Назиманова рассказала, что если уж и пить воду из-под крана, то после фильтрации и кипячения. Не забывайте, что в воде из водопровода есть высокий риск содержания вредных веществ.

Но если хочется пить, а рядом никаких магазинов (или денег), то пить воду из-под крана можно только холодную. У горячей воды ниже степень очистки, и в неё часто добавляют химические компоненты, чтобы предупредить коррозию внутри труб.

Какую бутилированную воду выбирать для детей?

По мнению экспертов, в «детской» воде в бутылках должны соблюдаться правильный минеральный баланс и PH, должны отсутствовать потенциально опасные вещества.

«Например, не должно быть диоксида углерода, который используется для газирования воды, он может спровоцировать раздражение желудка у ребёнка. Также негативно на состояние здоровья повлияет и хлор. Я рекомендую мамам проверять самостоятельно этикетки, а не надеяться на обещания производителя», — пояснила нутрициолог.

Почему вода стоит по-разному?

Часто мы сталкиваемся с некоей несправедливостью, когда видим на одной полке бутылки воды разных производителей. И одна бутылочка 0,5 обойдётся в 40 рублей, а другая стоит 120 рублей! Это как так?

А всё довольно прозаично: цена напитка зависит от бренда, а ещё от источника, степени логистики, очистки и минерализации. Вода в стекле обычно дороже.

Бывший президент Евразийского альянса бутилированных Вадим Алтаев отметил, что стоимость воды не столько связана с преимуществами конкретной марки, сколько с маркетингом.

«Конечно, к производству детской воды требования более жесткие, поэтому она и стоит дороже. Воду сейчас заказывают непосредственно торговые сети. Цены, которые мы видим, зависят в том числе от логистики», — пояснил спикер.

Чем может быть опасна вода в бутылке

По словам Назимановой, вода может потерять минеральный баланс, если её долго хранить в пластиковой бутылке. Со временем может исчезнуть герметичность упаковки. Да и сам пластик начинает выделять опасные вещества.

«Не говоря уже о том, что при нагреве или неправильной транспортировке пластик будет выделять бисфенол А. Он может спровоцировать стенокардию, гипертонию, аритмию», — предупредила специалист.

Кстати, некоторые считают, что у воды нет срока годности. Но в соответствии с ГОСТом срок хранения воды в закрытой таре составляет 12 месяцев. После вскрытия упаковки — до 10 дней.

Опасно ли пить из бутылки, если она полежала под солнцем?

Если коротко — то нет. Дело в том, что воду из нагретых ПЭТ-бутылок можно пить без опасения за здоровье. Как объяснила сотрудник лаборатории экологической биохимии факультета естественных наук Государственного университета просвещения Полина Серова, материалы для бутылок при нагревании на солнце не выделяют в воду опасные молекулы, особенно в больших концентрациях. Однако сама жидкость может быстро испортиться: те же PET-бутылки слишком легко пропускают солнечные лучи и газ.

Однако, по мнению Серовой, явно избегать стоит только ёмкостей с маркировкой BPA, то есть сделанных из бисфенола А. Это вещество III класса опасности.

Сейчас уже запрещено пломбировать с его помощью зубы и производить из этого материала бутылки для детского питания. При этом учёные пока ещё исследуют этот вопрос.

Бисфенол — материал, который действительно может выделить вредное вещество в воду при регулярном нагревании выше 150 °C. Так что будьте аккуратны и внимательно осматривайте маркировку: бутылки с пластиком, маркированным 03 и 07 в треугольнике, лучше не покупать.