secretmag.ru
Опубликовано 26 июля 2023, 21:10
2 мин.

Нагрелась бутылка для воды: опасно ли пить из неё? Мнение биохимика

Биохимик Серова: воду из нагретых ПЭТ-бутылок можно пить без опасения за здоровье. Вообще, это распространённая ситуация: на дворе жара, а из напитков поблизости есть только нагретая минералка или тёплая водичка в пластиковой бутылке. Они, конечно, здорово выручают, но не вредно ли употреблять такую воду? Подробнее на этот вопрос ответил «Доктор Питер».

Виды пластиковых бутылок

Как объяснила сотрудник лаборатории экологической биохимии факультета естественных наук Государственного университета просвещения Полина Серова, всего есть 7 классов пластмасс, из которых делают предметы для пищевой промышленности.

В магазинах чаще всего встречается вода в бутылках из полиэтилентерефталата (ПЭТ), имеющего маркировку PET (E) и относящегося к 1-му классу.

Чуть реже встречаются полиэтиленовые бутылки (классы 2 и 4) и полипропиленовые (класс 5, PP). Кроме того, многоразовые бутыли производят из поликарбоната (7-й класс, PC) или полистирола (6-й класс, PS).

Какой пластик безопасен

Все перечисленные материалы при нагревании на солнце не выделяют в воду опасные молекулы, особенно в больших концентрациях. Однако жидкость может быстро испортиться: те же PET-бутылки слишком легко пропускают солнечные лучи и газ.

Каких пластиковых бутылок лучше избегать

По мнению Полины Серовой, явно избегать стоит только ёмкостей с маркировкой BPA, то есть сделанных из бисфенола А. Это вещество III класса опасности.

Пускай исследования влияния BPA на человека продолжаются, но сейчас уже запрещено пломбировать с его помощью зубы и производить из этого материала бутылки для детского питания.

Бисфенол — материал, который действительно может выделить вредное вещество в воду при регулярном нагревании выше 150 °C. Так что будьте аккуратны и внимательно осматривайте маркировку: бутылки с пластиком, маркированным 03 и 07 в треугольнике, лучше не покупать.

А ещё лучше и вовсе пользоваться стеклянной или металлической тарой. В ней вода будет надёжно защищена от попадания органических примесей. Только имейте в виду, что в посуде из металла нельзя хранить напитки, имеющие повышенную щёлочность или кислотность: соки, компоты и прочее.

Ранее «Секрет» рассказывал, чем полезна вода с лимоном. Если вкратце, то плюсов много, но аллергикам и людям с некоторыми заболеваниями всё же лучше будет попить обычную водичку.