secretmag.ru
Опубликовано 08 апреля 2023, 23:05
2 мин.

Почему нельзя смотреть на сварку? Офтальмолог ответила на вопрос, волнующий россиян с детства

Офтальмолог Шилова: свет от сварки может повредить глаз и вызвать слепоту. Именно поэтому всем в детстве говорили не смотреть на сварку, однако у многих сложилось впечатление, что это пустые страшилки. Однако, по словам медика, на самом деле свет от сварки действительно может обжечь глаз на многих уровнях. И иногда последствия можно устранить, а порой потеря зрения остаётся навсегда.

Как объяснила офтальмолог Татьяна Шилова, во время сварки образуется электрическая дуга, которая содержит инфракрасное и ультрафиолетовое излучение с длиной волн от 200 до 1400 нанометров. Если наблюдать за сваркой на расстоянии от километра, то никаких проблем не будет, но если делать это ближе или, не дай бог, варить без защитной маски, то можно остаться без зрения. Причём хватит и нескольких секунд, и да, очки тут не спасут.

По словам медика, опасен не столько видимый свет, сколько невидимые излучения. Понять, что повредил глаза, посмотрев на сварку, легко — появляются симптомы как у людей, которые отдыхали в горах или у моря без солнцезащитных очков, только сильнее. Возникает светобоязнь, глаза болят, краснеют, слезятся и иногда даже открываются с трудом.

Так проявляется повреждение роговицы, и от него можно избавиться за несколько дней. Но если добавится инфекция, то ситуация ухудшится — вплоть до потери зрения. Инфракрасное излучение проникает глубже — до сетчатки и хрусталика, а вот это вылечить уже невозможно, сетчатка вообще не может восстанавливаться. Поэтому не все детские страшилки — плод фантазии.

Причём потерять зрение можно не только после сварки или из-за длительных проблем с глазами. Оказалось, так могут проявиться осложнения после любимого всеми коронавируса. В последнее время стали возникать новые признаки — из-за вируса у пациентов воспалялись глаза и появлялся конъюнктивит. Если заняться им сразу, то можно отделаться и малой кровью, а если запустить — то не факт, что удастся спасти зрение.