secretmag.ru
Опубликовано 30 января 2023, 17:18
2 мин.

Переболевшим ковидом россиянам рассказали о риске потерять зрение

Офтальмолог Зимина: коронавирус может привести к конъюнктивиту и воспалению оболочки глаз. Ещё на ранней стадии COVID-19 многие заболевшие нередко замечали проблемы со зрением, хотя раньше на него не жаловались. Но это не совпадение. Коронавирус довольно опасен для глаз, предупредила врач-офтальмолог Марина Зимина. По её словам, есть несколько осложнений, с которыми можно столкнуться уже после ковида. Причём врач посоветовала не откладывать поход к специалисту, чтобы впоследствии вовсе не ослепнуть.

Самая частая неприятность, с которой встречаются пациенты с COVID-19, — это конъюнктивит. Дело в том, что коронавирус негативно влияет не только на органы дыхания и другие системы, но и на органы зрения. У некоторых пациентов находили вирус в мазках с конъюнктивы. То есть он буквально «жил» на слизистых глаза. К проявлениям конъюнктивита относят покраснение глаза, ощущение инородного тела, слезотечение, отек конъюнктивы, выделения из глаза.

Вирус также может вызвать увеит — воспаление сосудистой оболочки глаза. В отличие от конъюнктивита, у увеита более серьёзные проявления. Например, более ощутимо падает зрение, появляются спайки между хрусталиком и радужкой. Стоит помнить, что увеит — это частая причина слепоты и серьёзных заболеваний, которые приводят к резкому снижению зрения.

«Ковид также связан с системным воспалительным ответом и активацией системы свёртывания крови, что приводит к состоянию гиперкоагуляции. Это может привести к серьёзным последствиям для глаз из-за закупорки кровеносных сосудов сетчатки. Известны случаи окклюзии центральной артерии или вены сетчатки, а также сосудов, питающих зрительный нерв. Данные состояния могут приводить к значительной потере зрения», — добавила эксперт.

Помимо прочего, коронавирус частенько обостряет любые хронические заболевания глаз. Так что любой недуг, особенно диабет и гипертония, которые обостряются после ковида, могут серьёзно снизить остроту зрения.

«Ещё одной причиной появления сухого глаза в эпоху COVID-19 стало увеличение времени, проведённого людьми перед монитором компьютера из-за перехода на удалённую работу», — пояснила врач.

Но не стоит сетовать только на компьютеры. Сухость также может появиться из-за общего нарушенного питания глаза. Падает выработка слезной плёнки, что и вызывает резь, ощущение жжения в глазах.

Ранее офтальмолог Артём Фокин рассказал, что сохранить зрение поможет особая гимнастика для глаз. Он отметил, что в условиях дефицита времени делать какие-то полноценные упражнения неудобно, поэтому можно воспользоваться правилом «20-20-20». То есть каждые 20 минут нужно прерываться на 20 секунд и смотреть вдаль на расстояние в 20 футов (примерно 6 м).