secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2023, 20:50
1 мин.

Почему нельзя красить ногти гель-лаком постоянно. Объясняет дерматолог

Дерматолог: гель-лак на ногтях может привести к экземе. В лаках содержатся опасные для здоровья формальдегидные смолы и консерванты, напомнила врач Наталия Жовтан. Они могут вызвать аллергию, дерматит и проблемы с дыханием. Кроме того, среди фальсификата попадаются гель-лаки с толуолом в составе. Это вещество запрещено во многих странах. А дибутилфталат способен даже влиять на гормональный фон.

Наличие формальдегида в гель-лаках производители даже не скрывают. Но такие вещества не должны попадать на околоногтевой валик или кутикулу, подчеркнула дерматолог Наталия Жовтан в беседе с «Газетой.Ru».

«При спиливании фрезой мельчайшие частички тем или иным образом попадают на кожу и в дыхательные пути. Реакция развивается медленно», — предупредила врач.

Опасен также пластификатор дибутилфталат. Да, он считается малотоксичным соединением, однако имеет свойство накапливаться в организме и влиять на гормональный фон, отметила Жовтан. Ещё в гель-лаках содержится камфора. Она вызывает головную боль и тошноту.

«Постоянное использование покрытий годами или применение фальсификата чревато аллергией и экземой», — сказала специалист. По её словам, лаки меняют структуру ногтевой пластины — это доказывают современные исследования.

По некоторым особенностям ногтевой пластины вообще можно узнать, есть ли у человека какие-либо болезни. Если вы заметили полосы разных цветов на ногтях, то это повод насторожиться. Если же ногти пожелтели, то на возраст пенять не стоит. Это может быть грибок, проблемы с желудком или просто последствия курения.