secretmag.ru
Опубликовано 05 июня 2023, 04:30
2 мин.

Почему летом нельзя спать с открытым окном? Есть риск для сердца, считают учёные

Noise & Health: открытое окно во время сна может увеличить риск инфаркта и инсульта. Немецкие учёные, специализирующиеся на звуке и его влиянии на здоровье человека, собрали данные, проанализировали их и сделали выводы. Оказывается, открытое окно в городе летом может повысить уровень тревожности, а это вредно для сердечка.

Как это работает? За окном летом отличная акустика и слышно, как по дороге несутся фанаты «Форсажа», лают собаки и на детской площадке громко кутят те, кому явно завтра не на работу. Лишний шум не дает мозгу погрузиться в глубокий сон, и человек постоянно реагирует на грохот как на источник вероятной опасности. В итоге утром он просыпается разбитым и совсем не отдохнувшим.

Учёные связывают такую реакцию с возможными древними инстинктами, когда приходилось спать начеку, а шум мог предупреждать о нападении хищника или противника. Постоянный стресс влияет на сердце, повышает уровень холестерина в крови и давление, а оттуда рукой подать в итоге и до инсульта с инфарктом.

Но стоит понимать, что стресс при открытом окне человек получает летом и в городе. Если выбраться куда-нибудь в деревню, то уровень стресса будет меньше. Зимой тоже шума меньше даже в городе — снег поглощает некоторые звуки плюс холод прогоняет собак и пьянчуг.

Однако на первом месте должен быть комфорт. Учёные подчёркивают, что исследования статистические и не проходили никаких испытаний, поэтому сложно сказать, почему именно не выдержало сердце человека в опроснике — из-за шума ночью или из-за работы. Поэтому эксперты и говорят, что открытое окно повышает риск возникновения болезней сердца, а не вызывает их. И если ночью с закрытым окном душно, то лучше его открыть и себя не мучить — дискомфорт вызовет больше стресса, чем вероятный шум.

А что делать тем, кто хотел бы поспать, но не высыпается, хотя вроде и подушка с матрасом удобные, а и в комнате темно, тихо и прохладно? Невролог Николай Державин рассказал, почему могут возникать проблемы с засыпанием и сном. Одна из них — сменный график и частые командировки со сменой часовых поясов.