secretmag.ru
Опубликовано 05 января 2023, 15:00
1 мин.

Патриарх Кирилл призвал к рождественскому перемирию на Украине

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал остановить огонь и установить рождественское перемирие между вооружёнными силами России и Украины с 12:00 6 января до 24:00 7 января. По его словам, все православные люди, принимающие участие в боевых действиях, должны иметь возможность посетить службу в Рождественский сочельник. Обращение патриарха опубликовано на сайте Русской православной церкви.

«Я, Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси, обращаюсь ко всем сторонам, вовлеченным в междоусобный конфликт, с призывом прекратить огонь и установить рождественское перемирие с 12:00 6 января до 24:00 7 января, чтобы православные люди могли посетить службы в Рождественский сочельник и в день Рождества Христова», — говорится в опубликованном сообщении.

На заявление патриарха уже отреагировали в Госдуме. Депутат Виктор Соболев заявил, что перемирие с Украиной на Рождество приведёт к большим потерям российских военных.

«Мы сейчас перемирие объявим для того, чтобы они сумели окапаться, сделать инженерные сооружения. А затем будем наступать с потерями в 2–3 раза больше. Можно, конечно, и объявить, но я ничего хорошего тут не вижу», — заявил Соболев Ura.ru.

Генерал-лейтенант Соболев — депутат от КПРФ. В 2004–2006 годах командовал 58-й общевойсковой армией. В молодости служил на Западной Украине.

Ранее глава РПЦ заявил, что Россию пытаются «стереть с лица Земли» из-за её «альтернативного взгляда на мир, Бога и человека». Поэтому в Церкви совершают особые молитвы за российского президента, властей и армию страны, а также за всех тех, от кого зависит исход «битвы», в которую россияне вступили не по своей воле, отметил патриарх.