secretmag.ru
Опубликовано 24 апреля 2023, 17:39
1 мин.

Отпуск с детьми. Как не устать во время семейного отдыха

Психотерапевт Крашкина: родителям стоит договориться об обязанностях на отдыхе с детьми. От правильной организации отпуска вообще зависит очень многое. И если он проходит абы как, то велик риск замотаться и перенервничать. А этого родителям хватает и на работе. Так что при планировании отдыха стоит сразу решить две основные задачи: научиться делегировать ответственность и соблюдать установленные перед отпуском договорённости.

Подробно о проблемах семейного отдыха РИАМО рассказала врач-психотерапевт клиники академика Ройтберга, кандидат медицинских наук Ирина Крашкина.

В первую очередь специалист объяснила, что бывает не так с делегированием ответственности. Часто о жизни детей больше в курсе один родитель, а второй погружён в зарабатывание денег, и не так подробно знает о распорядке дня ребят, о том, что они больше любят кушать и так далее.

«Поэтому для того чтобы сохранить мир в семье и сделать так, чтобы отпуск действительно принёс пользу, каждому из её членов предварительно придётся потрудиться», — объяснила Крашкина.

Теперь про соблюдение договорённостей. Перед отпуском стоит организовать семейный круглый стол, на котором мама и папа должны решить, как устроить отдых таким образом, чтобы все нашли время не только позаниматься с детьми, но и расслабиться.

«Мама, которая занимается детками, должна иметь время на то, чтобы поплавать, походить в спа, почитать какую-то книгу. Так и глава семьи, который занимается зарабатыванием денег, тоже должен иметь свободное время», — считает врач.

По мнению Крашкиной, если решить вышеуказанные вопросы, то отпуск получится добрым и продуктивным.

К слову, приближаются майские праздники, и некоторые люди собираются взять несколько дней отпуска между ними, чтобы немного продлить себе отдых. «Секрет» рассказывал, выгодно ли так делать.