secretmag.ru
Опубликовано 20 мая 2022, 20:13
1 мин.

Отец британского премьера стал гражданином Франции

Стэнли Джонсон, отец премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, получил гражданство Франции. Об этом рассказал телеканал BFM-TV. По словам 81-летнего мужчины, он сделал это, потому что «в душе всегда был французом» и ради сохранения связей с Евросоюзом (ЕС). Британия официально перестала быть членом ЕС в феврале 2020 года. В правящей Консервативной партии Борис Джонсон был главным сторонником «развода» с объединением.

Отец британского премьера стал гражданином Франции

«Мы вышли из ЕС, но мы не хотим покидать Европу», — сказал Джонсон-старший, комментируя получение французского паспорта.

Он отметил, что его бабушка и мама были француженками. Стэнли также верит, что сын не обидится на него за принятое решение.

«В течение 25 лет у него самого было американское гражданство, так как он там родился. Мы не можем разрывать все связи со страной, в которой родились», — сказал отец Бориса Джонсона.

Референдум о выходе из Евросоюза (Brexit) прошёл в Великобритании в 2016 году. Отделение поддержали 51,9% его участников. В том же году Борис Джонсон занял в новом британском правительстве пост министра иностранных дел. Политик был главным сторонником Brexit в рядах Консервативной партии. В 2019 году он стал премьер-министром страны.

Ранее Джонсона оштрафовали за вечеринку во время локдауна. Он стал первым действующим премьером, которого привлекли к ответственности за нарушение закона. При этом политик заявил, что не намерен уходить в отставку из-за этого скандала.

Фото: UK Prime Minister's Office/commons.wikimedia.org