secretmag.ru
Опубликовано 06 июня 2023, 06:00
2 мин.

От переутомления до диабета. Стало известно, почему возникает боль в стопе

Хирург Зубова: причиной ноющей и нерезкой боли в стопах часто становится переутомление. Человеческая стопа в ходе эволюции отлично приспособилась к прямохождению, она выдерживает вес всего тела и переживает все виды движений. Это всё за счёт небольших 26 костей, которые соединяются между собой прочными, но эластичными конструкциями — сухожилиями и связками. Тем не менее боль в стопах может говорить не только об усталости, но и сигнализировать о различных заболеваниях.

Наши стопы могут выдерживать колоссальный вес за счёт особого строения. В стоячем положении они отлично, без особых проблем выдерживают собственный вес и те грузы, которые вы держите в руках. При ходьбе нагрузки увеличиваются в 2–3 раза, а при прыжках сила, которая влияет на стопы, возрастает в десятки раз.

И если со стопами возникают проблемы, например возникает боль, это всегда серьёзно. Помимо дискомфорта, вызванного болевыми ощущениями, страдает ещё и полноценная двигательная активность, отметила врач-хирург лаборатории «Гемотест» Нина Зубова.

Причины боли в стопах

По длительности различают острую, резкую боль в стопах и хронические ощущения. Чаще всего причинами острой боли становятся различные травмы, когда повреждаются части стопы. Это нередко ушибы, вывихи, растяжения или переломы, трещины костей.

Хронические боли в стопах дают о себе знать через походку. Это может случиться как из-за поражения самих стоп при различных ортопедических патологиях, так и по причине заболеваний всего организма.

Нередко причиной ноющей и нерезкой боли становится переутомление — это сигнал, что стопам нужно дать больше отдыха. Это знакомо почти каждому, кому «посчастливилось» долго стоять или гулять, носить обувь на каблуке или в целом терпеть неудобную обувь. В этом случае можно просто поменьше напрягать ноги и отдохнуть.

Резкая боль может быть из-за травмы. Но могут быть серьёзные недуги. Например, боль в стопах может возникать из-за плоскостопия, пяточных шпор, остеоартрита или подагры.

Также среди причин — серьёзные аутоиммунные заболевания, например ревматоидный и псориатический артрит. Вылечить их полностью невозможно, но без специфической поддерживающей терапии — прохождения регулярных курсов лечения, они прогрессируют и могут привести к выраженному ухудшению качества жизни и инвалидности.

У пациентов с сахарным диабетом боль в стопах может быть из-за осложнений болезни — синдромом полинейропатии и диабетической стопы. Если вовремя не скорректировать сахароснижающую терапию, то могут возникнуть трофические язвы нижних конечностей, некротические процессы и даже гангрена.

Вместе с другими симптомами могут быть признаками тяжёлых инфекционных заболеваний, таких как туберкулёз, остеомиелит. Грамотная диагностика поможет избежать прогрессирования патологии и развития необратимых дефектов опорно-двигательного аппарата.

Что делать, если болят стопы

Чтобы ускорить восстановление, можно добавить процедуры для расслабления: тёплые ванночки для ног, массаж, аккуратные упражнения на растяжку, подобрать удобную ортопедическую обувь.

Но если отдых не помогает, сохраняются боль, дискомфорт или появляются другие симптомы (например, отёк, покраснение кожи, локальное повышение температуры или онемение), то нужно обратиться к врачу.

А что ещё очень неприятно и особенно актуально летом? Правильно — отекают ноги. Так организм избегает перегрева — чтобы пропускать больше крови, сосуды расширяются. Что нужно делать для профилактики отёков ног в жару, «Секрету» рассказала тренер оздоровительных программ Ольга Чижевская.