secretmag.ru
Опубликовано 01 июня 2023, 19:50
3 мин.

Отекают ноги в жару — что делать? Объясняет эксперт

Пригревает солнышко — пришло время долго гулять. Но вот незадача: отекают ноги. Так организм избегает перегрева — чтобы пропускать больше крови, сосуды расширяются. Что нужно делать для профилактики отёков ног в жару, «Секрету» рассказала руководитель компании «Подиатр», исполнительный директор Ассоциации медицинских центров и врачей «Лига подиатрии», эксперт «ФормТотикс», тренер оздоровительных программ Ольга Чижевская.

Ноги в жару как в капкане

Такие ощущения испытывают люди с приступами подагры. Это не спутаешь с другими болезнями — настолько сильно и внезапно в суставах больших пальцев возникает боль. Кстати, дословный перевод с греческого языка слова «подагра» означает «нога в капкане». Название заболевания придумано ещё Гиппократом.

По словам Чижевской, основные причины болезни — нерациональное питание, нарушение обменных процессов. Избыточное употребление мяса и алкоголя вызывает накопление уратов — солей мочевой кислоты. Эти игольчатые кристаллы откладываются в околосуставные ткани и вызывают воспаления.

Обострение подагрических приступов и отёки ног в жару бывают чаще. Виной тому не только хмельные шашлычные вечеринки. От усиленного потоотделения, общего обезвоживания организма мочевая кислота концентрируется в крови. Человеку, склонному к приступам, стоит соблюдать осторожность в подборе питания, не утолять жажду слабоалкогольными напитками. Необходимо регулярно пить простую воду, ведь она участвует в пищеварении и обмене веществ.

В старину обилие мяса и алкоголя могло себе позволить лишь богатое сословие, поэтому подагру в те времена называли «королевская хворь». В наши дни такой роскошной, при этом не всегда здоровой пищей могут себя побаловать многие гурманы. Следовательно, статистика заболеваемости подагрой растёт с каждым годом, проблемы с ногами в жару испытывает большее количество людей.

«Столкнуться с увеличенной концентрацией уратов можно даже при употреблении здорового питания. Тем, у кого в жару отекают ноги, полезно ознакомиться со списком продуктов-провокаторов. Например, занесены в стоп-лист шпинат, инжир, малина, цветная капуста», — поясняет Ольга Чижевская.

Варикозное расширение вен

Проблема связана с застойными явлениями в венах икроножных мышц из-за деформации стопы. Недавно французские исследователи установили зависимость между плоскостопием и венозной недостаточностью ног. Специалисты-подиатры рекомендуют по назначению врача использовать ортезы в качестве корректирующих тренажёров стоп. Ношение специальных стелек будет улучшать работу мышц, циркуляцию лимфы и кровотока.

«Некоторые люди в стремлении избавиться от отёков ног в жару пьют меньше воды, что приводит к обезвоживанию, вред которого доказывать не требуется», — говорит Ольга Чижевская.

Когда отекают ноги в жару, отличной профилактикой служит двигательная активность и утренние контрастные обливания. Эти процедуры дадут возможность сосудам «размяться» перед наступающим жарким днём.

Не менее важно контролировать минеральный баланс организма. Дефицит магния вызывает появление судорог в ногах, провоцирует отёчность. В ежедневном рационе должны появиться сырые семечки тыквы и киноа.

Особенности ухода за диабетической стопой

Диабетическая стопа — одно из серьёзных осложнений сахарного диабета. Нарушение циркуляции крови на периферии и поражение нервных окончаний (потеря чувствительности тканей) приводят к тому, что даже малейшие травмы (вплоть до царапины) могут иметь серьёзные последствия.

Поэтому врачи рекомендуют пациентам с таким диагнозом не носить открытую обувь, ведь элементарная заноза может привести к осложнению инфекций. Тесная обувь в жару тоже потенциально вызывает отёки.

«Под запретом синтетические материалы из-за риска повышенного потоотделения. Необходимо стараться держать стопы в сухости. Это снизит риск развития бактериальных и грибковых инфекций. Дополнение обуви ортопедическими стельками поможет оптимально распределить нагрузку на стопы во избежание появления особенно опасных при диагнозе СД мозолей и натоптышей», — добавила Чижевская.

Отекают ноги в жару — что делать? Объясняет эксперт

© Новосильцев Артур /Агентство «Москва»

Риск развития меланомы стоп

Подиатры предупреждают об опасности ношения открытых туфель, сланцев, босоножек. Дело не только в риске травмировать ноги, хотя это тоже достаточный аргумент. Избыточная инсоляция наносит не меньший вред. Вряд ли кому-нибудь нравится наносить крем от загара на стопы, а ведь тыльные стороны сильно подвергаются солнечному облучению.

По статистике, общая выживаемость при меланоме стопы или голени составляет всего 52 %, что резко контрастирует с 85 % выживаемостью пациентов с меланомой на других участках тела.

Меланома стопы или голени, образовавшаяся под воздействием высокой дозы солнечной радиации, — один из наиболее агрессивных видов злокачественной опухоли. Она может располагаться в области пальцев или даже под ногтем и нередко преследует любителей вьетнамок и слишком открытых босоножек.

Ольга Чижевская советует кардинально пересмотреть летнюю обувь, использовать солнцезащитный крем, прежде чем отправляться на прогулку. И, конечно, всем необходим регулярный, пусть и профилактический, осмотр врача.