secretmag.ru
Опубликовано 11 декабря 2021, 21:04
2 мин.

Официантка получила щедрые чаевые и потеряла работу

Официантку Райан Брандт из американского Арканзаса уволили после того, как гости оставили ей и коллеге чаевые в размере около $4400. Об этом сообщил канал KNWA Nexstar. Американка рассказала, что она и её напарник отвечали за обслуживание группы из более чем 40 человек в ресторане Oven & Tap в Бентонвилле. В заведении, по словам Брандт, она проработала 3,5 года.

Официантка получила щедрые чаевые и потеряла работу

Каждый гость в группе оставил официантке и её коллеге по $100 чаевых в конце обслуживания. Среди щедрых гостей был владелец компании по недвижимости Грант Уайз, с которым также удалось пообщаться журналистам. Он поделился, что заранее позвонил в ресторан и спросил о политике чаевых, чтобы убедиться, что всё пройдёт гладко.

Но официантка рассказала изданию, что внезапно администрация ресторана попросила её поделиться своими чаевыми с другими коллегами. Как отметила героиня истории, такой практики никогда не было, пока она работала в Oven & Tap. «Мне сказали, что я должна отдать свои наличные менеджеру смены и забрать домой лишь 20%», — заявила корреспондентам Брандт.

Девушка рассказала о случившемся Уайзу, и он попросил ресторан вернуть чаевые ему. После этого мужчина отдал наличные официантке уже снаружи.

Но руководство ресторана решило уволить девушку. Оно объяснило это тем, что Брандт нарушила правила, сказав гостю о распределении чаевых. «Это было ужасно, я заняла значительную сумму на студенческие ссуды. Большинство из них убрали из-за пандемии, но они снова вернутся в январе, и это суровая реальность», — сокрушалась Брандт.

Журналисты КНВА спросили об инциденте администрацию ресторана, но они отказались разговаривать, лишь прислав письменное заявление. «После ужина группа гостей попросила, чтобы их чаевые были вручены двум конкретным официантам. Мы полностью выполнили их просьбу. Из уважения к нашим высоко ценимым членам команды мы не обсуждаем детали, связанные с увольнением сотрудника», — передали в письме представители Oven & Tap.

Чтобы помощь бывшей официантке, Грант Уайз начал кампанию по сбору денег в интернете.

Ранее стало известно, что Федеральная налоговая служба рассматривает вопрос учёта чаевых, которые оставляют самозанятым.

Фото: Pixabay, Pixabay License