secretmag.ru
Опубликовано 09 марта 2023, 18:53
1 мин.

Обнаружена схема обмана с «Пушкинской картой» в России

Глава Росфинмониторинга: в России задержали махинаторов, которые заработали на «Пушкинской карте». Юрий Чиханчин на встрече с президентом Владимиром Путиным сообщил, что существовала преступная группа, которая сделала подставных людей и присвоила себе 100 млн рублей. Однако сейчас аферистов выявили. Кстати, аналогичная схема работала и с туристическим кешбэком.

Обнаружена схема обмана с «Пушкинской картой» в России

© Максим Блинов/РИА Новости

Чиханчин отметил, что схема существовала за счёт составления мнимых списков людей, которые якобы должны получить эти льготы. По-простому говоря, карты оформляли на мёртвые души.

«Что ни сделаешь — везде жулики появляются», — резюмировал Владимир Путин.

Тем не менее вычислили и арестовали не только их, но и активы. Сейчас с ними разбираются совместно с ФСБ.

Программу «Пушкинская карта» разрабатывали для популяризации культурных мероприятий и запустили в России 1 сентября 2021 года. Карта даёт возможность молодым людям от 14 до 22 лет бесплатно посещать театры, музеи и концертные залы по всей стране. Конечно, и за такую возможность хватаются жадные до наживы мошенники.

Аферисты всегда пытаются оставаться ещё и в тренде, набивая карманы на модных течениях. Например, недавно эксперты предупредили россиян о мошенниках, которые торгуют «государственной криптовалютой». Казалось бы, уже испробованы все способы, но нашёлся ещё один — с криптой.