secretmag.ru
Опубликовано 08 марта 2023, 18:57
1 мин.

Мошенники придумали новую схему с покупкой «государственной крипты»

Эксперты предупредили россиян о мошенниках, торгующих «государственной криптовалютой». Всё меняется в этом мире, кроме стремления некоторых нехороших людей незаконно обогатиться за счёт других. Так и с новым видом мошенничества: казалось бы, уже испробованы все способы, но нашёлся ещё один — с криптой. Россиян просто побуждают перейти по ссылке на сайт некой «программы инвестирования».

Как рассказали в пресс-службе «Лаборатории Касперского», мошенники начали рассылать пользователям письма о запуске официальной российской криптовалюты. Их часто маскируют под сообщения от регуляторов.

«Такими сообщениями злоумышленники заманивают пользователей на ресурсы, где те рискуют потерять деньги. В конце февраля специалисты компании зафиксировали несколько тысяч подобных писем», — объяснили в компании.

Сайт, на который заманивают людей, замаскирован под инвестиционный портал. И когда жертва попадает туда, ей втирают уже про другой проект — основателя Telegram Павла Дурова. И, конечно, обещают золотые горы. А потом человечек вводит данные своей карты и остаётся без тех крох, что у него были. Да ещё и персональные данные его сливаются.

Как не дать себя обмануть?

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, надо повышать уровень цифровой грамотности, использовать защиту для смартфона и компьютера, с недоверием относиться к подозрительным письмам, а также не переходить по сомнительным ссылкам и не вводить на подозрительных сайтах личные данные, подчеркнули эксперты.

А как защититься от большинства других мошенников — можете посмотреть в видео ниже.