secretmag.ru
Опубликовано 30 мая 2023, 15:50
2 мин.

Нужно ли оформлять завещание на единственного ребёнка. Советы юриста

Юрист Виноградов: завещание на единственного ребёнка нужно при натянутых отношениях в семье. Казалось бы, если ребёнок в семье один, то с кем ему нужно делиться? Как вообще работает наследство: после смерти человека его вещи, деньги и недвижимость родственники могут получить по завещанию или по классической очерёдности наследования. Обычно это дети, родители, супруг или супруга в равной степени.

Думая о будущем, россияне часто забывают, что наследование идёт во все стороны и не концентрируется на одних детях. И если ребёнок всего один, то ему не придётся делиться с братьями и сёстрами, это правда, но и помимо них обычно полно желающих. Об этом «Прайму» рассказал декан факультета права Высшей школы экономики Вадим Виноградов.

Нужно учитывать все нюансы, особенно семейные официальные и неофициальные отношения. Например, супруги расстались, но не развелись по какой-то причине. В первом браке ребёнок был, а во вторых отношениях — ещё не получилось. И вот мужчина умирает, а его имущество без завещания отходит официальной первой жене и ребёнку.

Но можно посмотреть на ситуацию и под другим углом: если погибла мать ребёнка, то имущество отойдёт не только ребёнку, но и официальному мужу. Поэтому завещание зачастую буквально жизнь спасает (и деньги).

Но и тут есть нюанс. Хоть стопку завещаний напиши, но касаться они будут лишь взрослых трудоспособных людей. Если по завещанию отписал всё кому-то определённому, но среди наследников есть маленькие дети, инвалиды или престарелые родители, то им всё равно будет причитаться, пусть и меньше, чем хотелось бы — не менее половины от их законной доли.

А ещё есть целая категория граждан, которым даже при завещании на руках ничего не дадут. В неё входят алиментщики и преступники, которые пытались повлиять на порядок наследования, например, запугивали других членов семьи, чтобы те отказались от наследства. Подробнее об этом можно почитать вот здесь.