secretmag.ru
Опубликовано 07 апреля 2023, 22:24
1 мин.

Юрист объяснила, кому в России могут отказать в наследстве

Юрист Соколова: преступникам и алиментщикам могут отказать в наследстве. Достаточно лишь предоставить нотариусу приговор, который подтвердит, что человек пытался получить завещанное имущество незаконно. Например, подделал завещание или принуждал других наследников отказаться от своих долей. Подробно об этих и других ситуациях, когда наследника признают недостойным наследства, «Газете.Ru» рассказала юрист Татьяна Соколова.

Недостойные наследники

Недостойные наследники — это лица, которые либо не имеет права наследовать, либо лишены этого права судом.

Всего, по словам юриста, выделяют три группы недостойных наследников. Первая — это те, кто пытается получить наследство, совершая противоправные действия против наследодателя (чьё имущество достаётся остальным после смерти) или других наследников.

Например, человек подделал или украл завещание, а может, заставил человека его написать либо требовал от других наследников отказаться от своей доли.

На слово, конечно, тут никто не поверит, поэтому слова должны подтверждаться приговором суда по уголовному делу или гражданскому иску.

Ещё без наследства могут остаться родители, которых лишили родительских прав. Третья группа — люди, которые злостно уклонялись от обязанностей по содержанию наследодателя. В последнем случае речь идёт о ситуациях, когда такая обязанность установлена на бумаге, как в случае с выплатой алиментов, например.

Чтобы человека исключили из числа наследников первой и второй группы, нужно лишь принести нотариусу документ, который подтвердит ваши слова. Это будет приговор или решение суда. А вот чтобы в наследстве отказали человеку из третьей группы, придётся идти в суд. И уже потом решение суда нужно нести нотариусу.

Ранее «Секрет» рассказывал, когда можно аннулировать дарственную на квартиру.