secretmag.ru
Опубликовано 12 октября 2022, 10:12
1 мин.

Новая реальность. Россияне стали чаще искать вакансии с бронью и удалёнкой

На фоне частичной мобилизации на рынке труда России проявились новые тренды. Соискатели активно интересуются, даёт ли работодатель бронь или отсрочку от призыва. Если это предусмотрено, то россияне готовы даже идти на сокращение зарплаты. Количество вакансий, предполагающих удалённую работу, выросло почти в два раза. Интерес к ним тоже увеличился.

Новая реальность. Россияне стали чаще искать вакансии с бронью и удалёнкой

После начала мобилизации работодатели стали предлагать вакансии с гарантией брони или отсрочки. Эксперты отмечают, что такая информация упоминалась в объявлениях и раньше, просто на неё мало кто обращал внимание. Теперь всё поменялось, и в новой реальности эта возможность иногда становится привлекательнее, чем заработок.

По данным журналистов, 6 октября на сайте hh.ru обычную вакансию в среднем просматривали 13,1 раза, а с возможностью брони — 17,8 раза, то есть почти в полтора раза чаще.

Другой опцией, которая стала популярнее на фоне мобилизации, оказалась возможность работать удалённо, неплохо освоенная многими ещё во время пандемии коронавируса. Если ориентироваться на данные социологов, то среди молодёжи уже сейчас из дома работает почти каждый пятый.

Так вот, число вакансий с удалёнкой за сентябрь-октябрь взлетело почти вдвое. Интерес к ним тоже вырос, пусть пока и скромнее — на 27%. Востребованы они как у мужчин, так и у женщин. Последние на фоне мобилизации ищут либо подработки, либо возможность чаще быть дома рядом с семьёй.

В любом случае тренд на удалёнку эксперты связывают тоже с мобилизацией. По их мнению, эффект частичной мобилизации для рынка труда в полной мере проявит себя позже. Его усилят не самые приятные тренды снижения числа работников из-за демографической ямы 1990-х и влияния повышенной смертности из-за COVID-19.

Фото: Pxhere, CC0