secretmag.ru
Опубликовано 06 июля 2022, 18:34
1 мин.

Стало известно, сколько россиян работают на удалёнке

По данным онлайн-опроса ВЦИОМа, около 10% россиян сейчас работают на удалёнке, при этом среди молодёжи от 18 до 24 лет этот процент выше — 19%. 9% россиян работают по гибридному формату — приезжают в офис только в отдельные дни. 14% опрошенных хотели бы в будущем работать из дома, среди молодёжи таких 22%. Особенно работа на дому популярна среди жителей мегаполисов и городов-миллионников.

Стало известно, сколько россиян работают на удалёнке

«Пандемия повлияла на многие привычные нам практики, в том числе на формат работы. В этот период многие столкнулись с необходимостью работать из дома. Опыт удалённой работы имеет каждый четвёртый работающий россиянин (25%). Показатель выше среди женщин (30%), россиян с высшим образованием и старше 60 лет (по 29%)», — сказано в исследовании.

Высокий процент работавших на удалёнке среди женщин и имеющих высшее образование связан с тем, что работу из офиса легче взять домой. А лица старшего возраста попали в группу риска из-за СOVID-19 и также были вынуждены работать дома.

«Ещё один фактор — урбанизированность: в Москве, Санкт-Петербурге и городах-миллионниках опыт работы из дома есть у 38% и 36% соответственно, что почти в два раза выше в сравнении с жителями сёл и небольших посёлков (20-17%)», — говорится в исследовании ВЦИОМа.

Интернет-опрос проводили в мае среди более 1800 работающих россиян в возрасте от 18 лет.

Ранее выяснилось, что в 2021 году число клиентов крупнейших маркетплейсов в России выросло, однако покупатели стали тратить меньше денег. По данным аналитиков, у Ozon средний чек уменьшился на 24% по сравнению с 2020 годом, у Wildberries — на 23%, у AliExpress — на 14%.

Фото: Pixabay, Pixabay License