secretmag.ru
Опубликовано 04 сентября 2023, 19:40
2 мин.

Никакого колдовства и кукол вуду. Что такое медицинский гипноз и для чего он нужен

Психолог Протасова: гипноз помогает в борьбе с депрессией и неврозами. По словам специалистки, медицинским гипнозом занимаются врачи с образованием, а не какие-то экстрасенсы и гадалки, потому что такой транс используется не чтобы узнать о своих воплощениях в прошлых жизнях, а чтобы суметь сконцентрироваться на одной проблеме и проработать именно её.

Психолог, телесно-ориентированный терапевт, гипнотерапевт, сексолог Анна Протасова объяснила, что с помощью гипноза врачи помогают пациенту использовать подсознание для изменения способов мышления или поведенческих моделей.

Гипноз можно использовать по нескольким направлениям. Например:

  1. В области психосоматики он может помочь с синдром раздражённого кишечника и расстройством сна.
  2. В психотерапии — с неврозом, расстройством адаптации, ПТСР, пограничными личностными расстройствами, депрессивными, тревожными, паническими расстройствами, обсессиями, зависимостями.
  3. В психологии — с неустойчивой самооценкой, неуверенностью в себе, упадком сил, тревогой и стрессом.

Что происходит на сеансе гипноза?

  • Сперва нужно сформулировать цель. Терапевт и пациент рассуждают о том, чего они хотят добиться на сеансе и какими способами они будут этого достигать. Здесь главное — доверять друг другу.
  • Затем идёт погружение в гипноз с помощью голоса, пауз и скрытого внушения.
  • После работы во время погружения терапевт должен вернуть пациента в настоящее время и место, концентрируя внимание на ощущениях тела. Затем они с пациентом обсуждают всё, что произошло на сеансе.

Для гипноза подойдёт и запись с голосом, однако в Сети редко встретишь такую с хорошим качеством и выполненную профессионально.

Как пациент чувствует себя под гипнозом

  • Во время гипноза всё внимание пациента фокусируется на физических и эмоциональных ощущениях.
  • Активизируется память и творческие порывы.
  • Утрачивается способность мыслить критически и контролировать себя, чем-то напоминает момент засыпания.

Чем гипноз отличается от медитации? Выглядят они похоже, но во время медитации весь мысленный поток прекращается и наступает умиротворение, а во время гипноза котелок пациента, наоборот, варит, потому что человек в это время прорабатывает проблему.

Почему гипноз вообще используют? Исследования показали, что состояние гипноза на самом деле на 70% помогает когнитивно-поведенческой терапии, используется, чтобы снять боль, и даже помогает облегчить тревожность.

Почему на кого-то гипноз не действует? На самом деле всё зависит от мастерства специалиста и от индивидуальных особенностей пациента, бывает, что просто между ними не появились те самые доверительные отношения.

Как выбрать гипнотерапевта?

  1. Нужно удостовериться, что у него есть образование, то есть диплом, а университет — аккредитован в России или мире.
  2. Спросите, есть ли у него уже опыт с такого рода запросами.
  3. Проанализируйте, возникла ли между вами доверительная связь и располагает ли он к общению.

Помогает ли гипноз против вредных привычек?

Автор международных научных публикаций в области психотерапии и медицины Андрей Ефремов заявил, что вылечить-то можно, только речь тут идёт скорее не о самом факте курения или алкоголизма, а о тех проблемах, которые заставляют всё чаще заглядывать в стакан или браться за сигарету. Просто сконцентрироваться на проблеме здесь не поможет, нужно распутывать клубок сложностей и комплексов.